Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Первое воскресенье Великого поста - день особый. В этот день во всех храмах и монастырях совершается празднование Торжества Православия, которое возвещает нам о победе веры Христовой над всеми когда-либо существовавшими ересями, расколами и заблуждениями.

Чин Торжества Православия связан с окончательным установлением православного вероучения – после того, как VII Вселенский собор осудил ересь иконоборчества и утвердил почитание святых икон.

Чин Торжества Православия напоминает нам и о победе Церкви над многими другими ересями, которые представляли огромную опасность для внутренней церковной жизни и для ее миссионерского служения в первое тысячелетие христианства.

С тех пор и до наших дней Торжество Православия – заключается в хранении истинности веры, стремлении жить по правде Божией, исполнении заповедей, во всяком нашем деле и слове.

В Свято-Троицком кафедральном соборе эту особенную по своей торжественности службу возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Многие и многие горожане пришли воскресным вечером в кафедральный храм. Участвуя в соборной молитве, прославляющей веру Православную, тем самым православные уральцы осознавали всю важность сопричастности к церковному единству, взятой на себя ответственности жить по Закону правды Христовой.