Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Патриархия.ru

святейший патриарх кирилл поздравил воспитанников детских социальных учреждений москвы с днем православной книги

14 марта 2011 г. 16:16

с 2010 года годовщина выхода в свет первой на руси печатной книги «апостол», изданной 1/14 марта 1564 года трудами дьякона ивана федорова и петра мстиславца, отмечается в русской церкви как день православной книги.

14 марта 2011 года в зале церковных соборов храма христа спасителя состоялся праздник для воспитанников детских социальных учреждений г. москвы, в котором принял участие святейший патриарх московский и всея руси кирилл. организатором мероприятия выступил издательский совет русской православной церкви при поддержке правительства г. москвы, фонда «вольное дело» и фгуп «госконцерт».

предстоятель русской православной церкви обратился к собравшимся со словом о значении книги в жизни каждого человека.

затем на сцену были приглашены сопредседатели совета попечителей программы «день православной книги» полномочный представитель президента рф в цфо г.с. полтавченко, мэр г. москвы с.с. собянин и председатель счетной палаты рф, президент российского книжного союза с.в. степашин, которые приветствовали участников праздника, а также поздравили святейшего патриарха кирилла с 35-летием архиерейской хиротонии.

на мероприятии также присутствовали председатель издательского совета русской православной церкви митрополит калужский и боровский климент, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, председатель союза писателей россии в.н. ганичев, председатель комитета государственной думы фс рф по делам общественных объединений и религиозных организаций с.а. попов.

как отметил с.с. собянин, появление в россии первой печатной книги стало мощным импульсом развития страны. «то, что это произошло под эгидой церкви, говорит о том, что церковь в то время стояла во главе большого образовательного и культурного процесса. и сегодня церковь уделяет этому огромное внимание, ? подчеркнул мэр москвы. ? сегодня выбор книг для чтения огромен, и задача заключается в том, чтобы в море знаний и книг найти свою книгу, помочь в этом детям. это задача и церкви, и государственной власти, и органов местного самоуправления, и общественных организаций».

«день православной книги отмечается лишь второй год, но отмечается очень широко, в частности, в центральном федеральном округе в этот день проходит множество мероприятий, посвященных православной книге», ? сообщил г.с. полтавченко. в своем выступлении полномочный представитель президента рф в цфо указал на важность чтения духовной литературы, с сожалением отметив, что старшее поколение в большинстве своем было лишено возможности приобщения к духовным источникам русской культуры ? священному писанию и преданию церкви, житиям святых подвижников руси.

святейший патриарх кирилл передал в дар детям подарочные наборы книг. затем спектакль «крещение» из цикла «библия для детей» в постановке московского молодежного театра (руководитель театра — заслуженный деятель искусств, народный артист россии в.с. спесивцев).

в завершение праздника святейший патриарх московский и всея руси кирилл еще раз поздравил детей с днем православной книги и благословил собравшихся.

пресс-служба патриарха московского и всея руси