Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Семинар «Проблемы и перспективы преподавания Основ православной культуры в школе» состоится 18 марта в Архангельской городской гимназии № 3. Инициатором проведения этого мероприятия выступили преподаватели гуманитарной кафедры гимназии №3. Участниками семинара станут учителя, преподающие гуманитарные дисциплины в школах.

Откроется семинар выездным занятием в Свято-Сретенском храме села Заостровье, где экскурсию на тему «Введение в храмовую культуру» проведет настоятель собора, священник Иоанн Привалов.

Затем в музее Изобразительных искусств города Архангельска пройдет лекция «Особенности восприятия древнерусской живописи», которую прочитает доктор искусствоведения, заведующая отделом древнерусского искусства ГМО «Художественная культура Русского Севера» Татьяна Михайловна Кольцова. А завершит семинар лекция «Библейские основы русской литературы» кандидата филологических наук, магистра богословия, преподавателя Санкт-Петербургского государственного университета Юлии Валентиновны Балакшиной.

По словам координатора семинара, учителя русского языка и литературы 3-й гимназии Ирины Петровны Пономаревой, цель проекта – собрать учителей, заинтересованных в том, чтобы преподавать гуманитарные предметы в контексте духовно-нравственной культуры.

«Несомненно, выезд в старинный храм, имеющий многовековую историю и не закрывавшийся никогда, лекция специалиста по древнерусскому искусству в музее, экскурс в русскую литературу с магистром богословия – все это поможет школьным учителям обрести не только глубокие эмоциональные впечатления, но и правильные ориентиры в освоении столь сложной темы», - считает Ирина Петровна.

Семинар пройдет в МОУ ОГ №3 г. Архангельска 18 марта 2011 года

Заявки на участие принимаются до 16 марта. Тел. 8 (921) 244-02-93

На фото: Архангельская городская гимназия № 3