Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
Адрес новости: http://www.eparh.ru/content/view/866/26/

проведением «ассамблеи читающих отроков», которая состоялась 14 марта в социально-просветительском центре, биробиджанская епархия отметила день православной книги. в течение месяца среди городских школ проводился конкурс детского творчества «православная книга своими руками». на презентацию работ собрались представители всех школ города биробиджана и центра детского творчества. каждое учебное заведение подготовило к ассамблее книги, выполненные руками учащихся.

с двух до четырех часов дня шла защита школьниками своих творческих работ. каждая школа старалась представить как можно красочнее свою работу. нередко в работе принимали участие не только дети, но и их родители, а классные руководители выполняли роль наставников в подготовке книг. начало ассамблеи положили два выступления учащихся музыкальной школы г. биробиджана, затем в торжественной обстановке перед сотней ребятишек кадеты объявили о начале работы ассамблеи читающих отроков. перед авторитетным жюри, которое возглавил епископ биробиджанский и кульдурский иосиф, а в состав которого вошли известные и авторитетные люди нашей области, – в. а. цап, е. а. кузнецова, ю. д. сергеевич, - юные творцы книг защищали свои работы по пяти номинациям.

по завершении презентаций дети разделились на две группы и уже во время работы ассамблеи смогли реализовать свой творческий потенциал, либо написав сочинение по картине б. н. кустодиева «масленица», либо сделав рисунок по рассказу н. абрамцевой «про кота». ребята с успехом справились с творческими работами.

в это время жюри подвело итоги конкурса. в номинации «книга как коллективный труд» победили школы № 5 и № 4, в номинации «литературное творчество» школа № 7, в номинации «иллюстрация», по единогласному мнению всех членов жюри, победу получила специализированная школа № 12, в номинациях «издательское библиографическое оформление книги» и «презентация книги» первые места получили соответственно школы № 6 и № 8. по завершении мастер-классов победители получили призы из рук владыки.

все гости, прибывшие на праздничное мероприятие в социально-просветительский центр биробиджанской епархии, получили памятные подарки.

а завтра социально-просветительский центр епархии вновь огласится детским голосами - сотрудники областного музея проведут урок-путешествие «что читали, что учили господа ученики».
Яндекс.Метрика