Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В завершение первой Великопостной седмицы екатеринбуржцы встречали чтимую святыню - мироточивую икону Царской семьи из Пермской епархии. Ежегодно в эти святые дни чудотворный образ посещает Христорождественский приход уральской столицы – по сложившейся доброй традиции.

Чудесный образ Царской Семьи был написан инокиней Емилией из монашеской общины в Верхне-Чусовом к Пасхе 2001 года. С 2002 года святыня пребывает в приходе в честь Великорецкой Иконы Святителя Николая, в деревне Брёховка Пермской епархии. Храм этот воздвигнут в 1906 году. В советские годы церковь закрыли для богослужений. Только в 1990-х началось здесь возрождение богослужебной жизни.

За минувшее время икона Царственных Страстотерпцев не раз источала благоухающее драгоценное миро. Образ принимал участие во множестве Крестных ходов, пройдя по русской земле более десяти тысяч километров.

И ныне екатеринбуржцы встретили любимый образ Крестным ходом, пройдя со святыней, под колокольный звон и молитвенное пение, вокруг здания Христорождественского храма.

Благодарственный молебен с чтением акафиста Царственным Страстотерпцам возглавил настоятель прихода митрофорный протоиерей Владимир Зязев.

Во все дни пребывания иконы в Христорождественском храме дважды в день, после утреннего и вечернего богослужения, будет совершаться соборное чтение акафиста Святым Царственным Страстотерпцам, после которого священнослужители обходят с мироточивым образом молитвенное помещение по периметру.

Мироточивый образ Царской Семьи пробудет в Христорождественском храме до Страстной седмицы.

Адрес прихода в честь Рождества Христова: Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 4-а.