Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Патриархия.ru

малый собор донского монастыря открылся после реставрации

15 марта 2011 г. 10:22

после реставрации малый собор донского ставропигиального мужского монастыря вновь открылся для прихожан, паломников и гостей древней московской обители.

первый собор монастыря во имя донской иконы божией матери, ныне именуемый старый или малый, построен в 1593-1596 гг. мастерами боярина бориса годунова. в 1677-1678 гг. в память разгрома татаро-турецких войск под чигириным к первоначальному небольшому бесстолпному храму пристроили приделы во имя преподобного сергия радонежского и великомученика федора стратилата. трапезная (1673 г.) и шатровая колокольня (1679 г.) завершили ансамбль храма.

именно в малом соборе донского монастыря 30 марта / 12 апреля 1925 г. был погребен святитель тихон, патриарх всероссийский.

в 1930 гг. собор закрыли, в нем разместилось общежитие метрополитена. в 1946-1950 гг. были проведены работы по реставрации фасадов и интерьеров храма по проекту н.н. соболева. при реставрации в храме установили иконостас из разрушенной церкви во имя харитона исповедника, что в огородниках.

в 1948 г. святейший патриарх алексий i в преддверии совещания предстоятелей автокефальных православных церквей, которое должно было пройти в москве, ходатайствовал об открытии церкви в донском монастыре, «где находится могила патриарха тихона», приписав ее к храму ризоположения на донской улице. вопрос решился положительно; в храме по праздничным дням возобновились богослужения. с этого же времени здесь стало совершаться мироварение, так как в трапезной части храма была устроена мироваренная печь для приготовления святого мира для всех приходов русской православной церкви. в процессе реставрационных работ в те годы были восстановлены завершение храма пирамидой кокошников, ступенчатые своды перекрытия четверика основного объема и ниши внутри храма, воссозданы белокаменные порталы.

в 1991 г. донской монастырь был возвращен русской православной церкви. вскоре в малом соборе в результате поджога случился пожар, после которого храм отремонтировали, а в феврале 1992 г. в трапезной части храма были обретены святые мощи патриарха тихона. в середине 1990-х годов над местом погребения святителя возведена изукрашенная сень.

малый собор донского монастыря — уникальный памятник архитектуры. здесь молились русские цари, погребены прославленные соотечественники. в этом намоленном храме собраны древнейшие иконы донского монастыря, среди них — под сенью — донская икона божией матери (xviii век), чтимые иконы божией матери феодоровская и «знамение».

по благословению святейшего патриарха кирилла в 2010 г. в малом соборе начались ремонтно-реставрационные работы. в самой древней части храма, четверике, отреставрированы белокаменные порталы. внутри всего храма отреставрирована штукатурка, заделаны многочисленные трещины и удалена плесень. преобразился фасад нижнего яруса колокольни: специалисты-реставраторы выполнили вычинку кладки, восстановили арочные проемы, расчистили фасады от поздних штукатурных наметов, отреставрировали белокаменные карнизы первого яруса и восстановили обмазку кирпичной кладки. по всему объему храма заменена система отопления, разобраны поздние перегородки. отреставрирован надгробный памятник над местом погребения митрополита московского амвросия (зертис-каменского), убиенного у стен донского монастыря во время чумного бунта 16 сентября 1771 г.

в ноябре 2010 г. в малом соборе прошло заседание рабочей группы экспертов по вопросам реставрации ансамбля донского монастыря. эксперты одобрили направление реставрационной деятельности по малому собору и пришли к выводу о необходимости разработки программы дальнейших реставрационных работ по храму.

в настоящее время ремонтно-реставрационные работы внутри храма завершены. закончена покраска стен и сводов трапезной и приделов, отреставрированы входные двери и решетки. началась разработка проектов иконостасов в приделах. предстоят большие работы по реставрации фасадов, колокольни и трапезной храма.

накануне начала великого поста в малом соборе донского монастыря возобновились богослужения. по благословению наместника обители епископа павлово-посадского кирилла первую божественную литургию в храме совершил в воскресенье, 6 марта, архимандрит агафодор (маркевич). 7 и 8 марта, в понедельник и вторник первой седмицы великого поста, в малом соборе были совершены утреня, часы, изобразительны и вечерня, а 9 марта епископ кирилл возглавил здесь первую в 2011 г. литургию преждеосвященных даров.

реставрация малого собора — часть комплексной программы развития донского монастыря, разработанной в 2010 г. концепция получила одобрение и благословение священноархимандрита донского монастыря святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. при ее разработке особое внимание уделялось тому, чтобы уровень и качество проводимых работ, а также квалификация рабочих и реставраторов соответствовали требованиям современной научной реставрации. действия реставраторов в монастыре согласовывались с министерством культуры российской федерации и комитетом по культурному наследию города москвы (москомнаследие).

для консультативного сопровождения реставрационных работ наместником монастыря епископом кириллом был организован научно-методический экспертный совет по вопросам реставрации и сохранения объектов культурного наследия «ансамбль донского монастыря, xvi-xix вв.», организационное заседание которого состоялось 24 декабря 2010 г. в донском монастыре.

пресс-служба донского монастыря/патриархия.ru

материал на: украинском