Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

15 марта 2011 - 17:51

орел, 14 марта. высокопреосвященный архиепископ орловский и ливенский пантелеимон и секретарь орловско-ливенской епархии, настоятель богоявленского собора протоиерей владимир дорош приняли участие в открытии выставки, приуроченной к учрежденному в 2010 году священным синодом рпц дню православной книги.

мероприятие организовано библиотекой совместно с орловско-ливенской епархией, и рассказывает о богатых православных традициях и праздниках, об истории монастырей и храмов орловщины. в экспозиции представлена значительная часть имеющейся в фондах библиотеки православной литературы.

участники встречи поделились рассказами о своей любви к чтению и книгам, и о влиянии чтения на их жизнь. звучали слова о том, что орловщина издревле славилась своей богатейшей историей, традициями в книгопечатании.

говорили и том, что данная выставка призвана объединить усилия русской православной церкви, светской власти и общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности. пережив непростые времена, наша родина возрождается и обращается к своим истокам и традициям. и духовное воспитание именно то, чего русскому народу не хватает сегодня.

«печатное слово доносит до нас историю рода человеческого от времён адама через древних историков, а православное слово — от начало веры христианской, — сказал в своём приветствии владыка пантелеимон. — это истоки нашей веры и культуры, которые сформировали нас как личностей, как свободных людей, помогли сохранить колорит национального духа.

в своё время православная мысль бурлила и била ключом в орловской губернии. есть книги, которые нигде не издавались, а только здесь. и нам есть, чем гордиться, и по христиански благодарить господа. особая благодарность библиотеке за то, что она сохранила эти редкие православные издания — это поистине бесценные бриллианты. и мы знаем теперь историю нашей епархии, монастырей, церковных обществ и братств».

экспонирующиеся издания сгруппированы по разделам: «история орловско-ливенской епархии», «священнослужители», «церкви и монастыри», «периодические издания».

присутствовавшие на открытии выставки смогли познакомиться с интересными и редкими книгами, хранящимися в фондах библиотеки. они посвящены истории орловской епархии, описанию церквей и соборов, в частности, смоленской церкви, иверской церкви, православному петропавловскому братству. в числе редких изданий представлено «собрание слов, поучений и речей преосвященного макария, епископа орловского и севского».

текст, фото: анатолий борисов, информационный отдел орловско-ливенской епархии