Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Подведены итоги конкурса коллективных творческих работ «Традиции Святой Руси», который прошел с 14 февраля по 5 марта 2011 г. в архангельской общеобразовательной школе № 50 с этнокультурным православным компонентом. Цель конкурса была заявлена как духовно-нравственное воспитание детей через деятельное приобщение к русским православным традициям.

На конкурс были представлены очень разнообразные работы. Учениками 3-х, 4-х и 7-х классов были подготовлены стенгазеты, посвященные празднику Масленицы, в которых было красочно изложено, как издревле отмечалась Масленица: чему посвящен каждый день Масленичной седмицы, почему воскресение перед началом Великого поста зовется «Прощеным Воскресеньем» и т.д.

А 6-й класс более широко подошел к заявленной теме и представил на конкурс альбом познавательных докладов с иллюстрациями к различным христианским праздникам: «Преображение Господне», «Успение Пресвятой Богородицы», «Традиции празднования Рождества на Руси», «Празднование Святой Троицы», «Сретение Господне».

Ребята из 7-го класса поделились различными рецептами приготовления блинов, рассказали о масленичных играх и забавах, украсив для наглядности свою работу репродукциями картин русских художников.

По мнению жюри конкурса, самую интересную коллективную работу выполнили ученики 4-го класса под руководством их классного руководителя Ильинской Галины Васильевны – альбом «Традиции Святой Руси. Подготовка к Великому посту». Каждый из ребят внес свой вклад в альбом: рисунки о празднике, сочинения на темы «Как мы с семьей Масленицу отмечаем», «Как праздновали Масленицу в старину», «Масленица» и даже небольшие стихотворения. Все участники конкурса получили призы, а ученики 4-го класса как победители – памятные подарки.