Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В древнем городе Каргополе (Архангельская область) на базе Каргопольского музея открыт православный лекторий. Лекции проводятся регулярно, два раза в месяц по субботним дням. Встречи проводит настоятель Сретенского прихода села Архангело Каргопольского района священник Андрей Усачев. Инициатива открытия православных курсов принадлежит сотрудникам музея.

Уже были проведены беседы на такие темы, как: «Библия - Слово Божие и слово человеческое», «Праздники и будни Православной Церкви», «Вера и знание - два пути постижения Бога», «Церковь и общество» и другие. По окончании беседы все желающие могут задать батюшке интересующие их вопросы. Как отмечает отец Андрей, лекции посещают люди самых разных возрастов, как мужчины, так и женщины.

На первой седмице Великого поста священник провел очередную беседу на тему «Покаяние». Речь шла о духовном значении этого слова, о смысле Таинства исповеди. По словам отца Андрея, слушателей набрался полный зал. В основном, это были прихожане разных храмов Каргополя и его окрестностей. Следующая встреча будет посвящена теме «Женщина в Церкви».