Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Кемерове прошла Межрегиональная конференция, посвященная христианству в современной литературе
15.03.2011

В Кемерове 14-15 марта прошла Межрегиональная конференция «Нравственные, эстетические идеалы и духовная культура христианства в современном литературном процессе». Ее почетным гостем стал член Экспертного Совета Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, профессор МГУ, писатель Алексей Варламов.

Мероприятие состояло из двух частей: пленарного и секционного заседаний. Первое прошло 14 марта в здании Федерации профсоюзных организаций Кузбасса с участием духовенства Кемеровской епархии, представителей Администрации области, областного Совета народных депутатов, Федерации профсоюзных организаций региона, кемеровских вузов, Областной научной библиотеки им. В.Д. Фёдорова, Дома литераторов Кузбасса, членов всероссийских и федеральных литературных объединений из регионов Сибири.

Напомним, что лейтмотивом встречи стала речь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о необходимости сотрудничества Русской Православной Церкви с писательскими сообществами России, произнесённая в Храме Христа Спасителя 23 декабря 2010 года. Кроме того, кузбасские литераторы получили Благодарственное письмо от митрополита Калужского и Боровского Климента за понимание позиции Русской Православной Церкви и Её Предстоятеля «касательно влияния литературы на духовно-нравственное состояние общества».

Конференция продолжилась 15 марта заседанием секции литературоведения и лингвистики «Нравственные, эстетические идеалы и духовная культура христианства в литературе XVIII-XXI вв», которая прошла в Кемеровском государственном университете.

В ходе конференции были затронуты такие темы, как библейские образы, мотивы и цитаты в русской и зарубежной литературе, поэтика времен года в лирике русских сентименталистов и годовой богослужебный цикл, образ ребенка в поэзии Е. Гуро. Отдельное внимание было уделено переводам Священного Писания, диалогу с христианскими идеями в современной постмодернистской прозе, образам «ночи» и «света» в русских поэтических переводах поэмы Э. Юнга «The Сomplaint, or Night Thoughts».

В тот же день Алексей Варламов с коллегами из Сибири принял участие в заседании круглого стола «Духовность в современном российском обществе: проблемы и стратегические ориентиры», который прошел в Кемеровском государственном университете культуры и искусств.

Анна Лесогор