Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Казанская епархия
Адрес новости: http://kazan.eparhia.ru/news/?id=29263

В воскресенье, 13 марта, в г. Набережные Челны прошли мероприятия из цикла празднования Дня Православной книги. Центральным мероприятием дня стал конкурс чтения Псалтири, который проходил в храме святых бессребреников Космы и Дамиана. Для участия в конкурсе были приглашены любители чтения богослужебных текстов из всех православных храмов города. Читали также и ученики воскресной школы, прихожане и псаломщики городских церквей. Стоит отметить, что данное мероприятие в городе проходит уже второй год подряд.

Целью его проведения является привлечение простых прихожан к духовным ценностям Православной Церкви. Организаторы убеждены в том, что польза от слушания и чтения псалмов велика, а проводимый праздник Псалтири будет приобретать с каждым годом все больше участников. Ведь нет в жизни человека такой ситуации, такого состояния души, которые не отражены в псаломских изречениях. Дух Святой устами царя Давида сказал всё, что переживает наше сердце в разные моменты жизни.

Как отметил в своем вступительном слове благочинный Закамского региона Казанской епархии, прошлогоднее проведение конкурса православной книги дало начало открытию в благочинии школы Псалтири, где изучается его история, толкование и приобретаются навыки чтения этой книги Священного Писания.

Подведя итоги конкурса, жюри вручило его участником грамоты трех степеней. В заключении отец Олег рассказал всем присутствующим о значимости духовного восприятия чтения и пения в православных храмах.

Сайт Свято-Вознесенского архиерейского подворья г. Набережные Челны