Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В швейной мастерской Ново-Тихвинского женского монастыря обители трудится 17 сестер. Трудятся дружной и слаженной командой, во время работы читают Иисусову молитву.

В основном в мастерской изготавливается богослужебная одежда для священнослужителей. За аналоги берутся канонические образцы. При разработке орнаментов для облачений в качестве примеров используются византийские и старинные русские узоры VII-XVI веков. Ткани же, оборудование, технологии пошива и обработки — современные.

Все изделия изготавливаются из шелковых и парчовых тканей; по индивидуальному заказу могут быть выполнены в технике машинной вышивки.

К началу Великого поста сестры Ново-Тихвинской обители изготовили по старинному образцу Георгиевское облачение, с вышитым изображением покровителя христианского воинства святого великомученика Георгия Победоносца и с вышитым Георгиевским крестом. Этим крестом награждали русских солдат за храбрость и мужество.

Георгиевское облачение предполагается вручать как награду священнослужителям, имеющим значительные заслуги в духовном просвещении личного состава подразделений армии и флота.

До 20 марта облачение можно увидеть на выставке «Духовный щит Отечества», которая проходит в Московской Духовной Академии.