Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Нижнетагильском общественном центре состоялось общегородское родительское собрание. В повестку дня включена была следующая тема: «Роль семьи в профилактике зависимостей у детей и подростков».

Наибольший интерес вызвали выступления представителей тех муниципальных образовательных учреждений, где за основу воспитательной деятельности взято духовно-нравственное направление.

Так, например, заместитель директора средней школы № 11 Т.Ю. Морозова рассказала и наглядно продемонстрировала при помощи слайдов, как проходят в школе праздники народного православного календаря, в которых с удовольствием участвуют дети многих национальностей. Школа № 11 в вопросах воспитания тесно сотрудничает с городским приходом во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского. И это во многом способствует именно профилактике зависимостей, так как школьники хорошо знают, каким страшным грехом, страшным злом в жизни каждого человека становится зависимость от алкоголя, табака, наркотиков. В благочестивой, верующей семье и ребенок вырастет благочестивым. Отрадно, когда в вопросах воспитания существует согласи между родителями и учителями.

Педагоги детского сада № 196 продемонстрировали стройную систему по воспитанию у дошкольников интереса к традициям и культуре родного края. В этом дошкольном учреждении в эту работу активно включены родители, православные приходы города и общественные организации. Целыми семьями участвуют в праздниках, приходят в храм, ездят в паломнические поездки и совершают экскурсии по городским достопримечательностям.