Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Центральной публичной библиотеке Новоуральского городского округа состоялось открытие выставки посвященной Дню православной книги.

Экспозиция, получившая название «Верую!», небольшая, однако в ней представлены весьма интересные издания. В их числе хорошо сохранившиеся старинные богослужебные книги из городского храма во имя Святого Преподобного Серафима Саровского; издания из фондов публичной библиотеки, а так же из личных собраний горожан. На стендах разместились Псалтирь, Евангелие, Служебники, возраст которых от ста до трехсот лет.

По мнению устроителей выставки, «такая ширина охвата говорит о важности события и заинтересованности в нем людей». Открытие выставки привлекло внимание жителей Новоуральска и местных СМИ.

Заведующая библиотечным отделом литературы на иностранных языках Татьяна Валерьевна Гаркунова рассказала собравшимся на церемонию открытия об истории праздника православной книги, о выборе его даты: дне, когда была издана первая на Руси печатная книга.

Настоятель Серафимо-Саровского прихода священник Алексий Ермаков поздравил гостей выставки с праздником. Батюшка подчеркнул: «Книга изначально создавалась для молитвы, для богослужения, для совершенствования нашей души. Поскольку сейчас идет Великий пост, то стоит вспомнить об этом ее предназначении, отказаться от мирских развлечений и забот и предаться молитве и мыслям о Боге».

Заведующий отделом культуры администрации Новоуральского городского округа Валерий Вадимович Долганов выразил уверенность в том, что, несмотря на развитие технологии, книга в ее традиционном виде никуда не исчезнет и, как представленные на выставке раритеты, будет напоминать о своих прошлых хозяевах, об истории людей и страны.

Выставка «Верую» продлится до 28 марта и ждет всех горожан, желающих прикоснуться к истории Православия.