Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Казанская епархия
Адрес новости: http://kazan.eparhia.ru/news/?id=29276

Празднование Дня православной книги в Казанской епархии до сих пор продолжается, не так давно, по этому поводу, был проведен ряд новых мероприятий.

Приходом Казанской иконы Божией Матери г. Казань была проведена литературно-музыкальная композиция под названием «Заступница усердная», слушателями которого стали воспитанники 6 и 8 классов гимназии №10 города, а так же гимназии №3. В ходе мероприятия дети познакомились с различными литературными источниками, описывающими земную жизнь Пресвятой Богородицы.

13 марта для воспитанников воскресной школы храма была проведена беседа-обзор «По страницам книг вместе с Настей и Никитой». Целью данного мероприятия было объявлено ознакомление детей с творчеством молодых и пока еще не известных широкой публике писателей.

14 марта в городской центральной и детской библиотеках г. Болгар прошли беседы, организованные миссионерским отделом Свято-Авраамиевской церкви города. Участниками встречи стали читатели библиотек. Слушателям было рассказано об истории создания азбуки для славян братьями Кириллом и Мефодием, о появлении первых рукописных книг, и о начале книгопечатания в России. В завершение мероприятия был показан отрывок из фильма «Первопечатник Иван Фёдоров».

В первое воскресение великопостных недель в Свято-Вознесенском архиерейском подворье г. Набережные Челны проводилась конференция, приуроченная ко Дню православной книги. С докладами на ней выступали преподаватели школы катехизаторов, которые информировали слушателей о жизни, истории Церкви, о воспитании детей и создании православной семьи, переводе Нового Завета и о многом другом.

Первым выступил иерей Георгий Опарин с докладом на тему «Новые направления в работе с молодежью в воскресной школе». В докладе прозвучали мысли и о том, что необходимо воцерковлять все стороны жизни молодого человека, развивать личность, вовлекать молодежь в активную жизнь прихода.

Следующим выступил религиовед Сергей Железняк с докладом на тему «Метод Колвела в аргументации Свидетелей Иеговы», рассказывающий о переводе иеговистов Священного Писания, а так же о недостатках их трактования Нового Завета.

Напоследок зрителям представил свой доклад диакон Дмитрий Половников, под названием «Литургические языки славянских Церквей».

Так же 14 марта, в г. Набережные Челны прошла торжественная церемония открытия Дома православной книги, инициатором создания которого выступил благочинный Закамского округа протоиерей Олег Богданов. На мероприятие были приглашены меценаты и благотворители, поэты и музыканты, духовенство и православные верующие Набережных Челнов.

По замыслу о. Олега Дом православной книги будет не просто библиотекой, а местом встречи духовно ищущих людей с поэтами, музыкантами, художниками, авторами современных православных книг. Здесь будет работать фитобар, книжная лавка и читальный зал, в котором будут проходить семейные чтения и кинолектории.

Как уже ранее сообщалось, на нашем сайте, День православной книги отмечается в Русской Православной Церкви уже во второй раз. Идея проведения различных мероприятий, приуроченных этому дню, была активно воспринята в приходах епархии. На данный момент уже проведено около 50 различных бесед, выставок и вечеров, тем не менее, празднование этого Дня будет продолжаться.

Использованы материалы сайта Свято-Вознесенского архиерейского подворья г. Набережные Челны