Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2757/view

14 и 16 марта, в рамках празднования дня православной книги, председатель епархиального миссионерского отдела протоиерей василий жилянин и настоятель храма рождества христова города красноярска протоиерей иоанн боев посетили красноярские детские библиотеки имени в.ю. драгунского, п.п. бажова и гены щукина.

в детской библиотеке им. в.ю. драгунского отец василий в сопровождении послушника храма архистратига михаила и чуда его в хонех города красноярска владимира плеханова рассказал детям-второклассникам об истории возникновения книгопечатания и предпосылках его возникновения, о первых библиотеках, создававшихся при монастырских обителях, монахах-хранителях книг, о роли церкви в распространении грамотности на руси. «книга — сокровищница нашей человеческой мысли и истории, — отметил священник. — поэтому мы должны ее любить».

в библиотеке имени п.п. бажова настоятель храма рождества христова города красноярска протоиерей иоанн боев провел с детьми познавательный урок, посвященный церкви и священнослужителям. дети узнали от священника о церковной атрибутике, устройстве православной церкви и прочли выученные стихотворения.

в ходе посещения библиотек священники договорились о дальнейшем сотрудничестве. так, сотрудники епархиального миссионерского отдела посетят библиотеку имени гены щукина в праздник пасхи христовой.

выступления священников проходили на фоне книжных экспозиций, посвященных дню православной книги, на которых представлены издания о выдающихся православных деятелях, основах вероучения и святынях.

пресс-служба красноярской епархии