Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
И снова о Книге заводим мы речь…

Три дня подряд – 13, 14 и 15 марта - в Благодарненском благочинии проходили мероприятия, приуроченные ко Дню Православной книги, учреждённому Священным Синодом Русской православной Церкви. И каждое из них имело глубокий отклик в сердцах детей и подростков, а также взрослых людей, пришедших на встречу с чудом, имя которому книга.

С 1998 года в Благодарненской центральной районной библиотеке работает Православный университет, где собираются люди разных возрастов и профессий, желающие понять, для чего мы приходим в этот мир, в чём смысл нашей жизни; где есть возможность открыто говорить о вере, любви к ближнему, радости и боли, об общечеловеческих проблемах.

Каждое воскресенье в читальном зале проходят занятия на самые различные темы, и 13 марта состоялся большой разговор о православной литературе. Слушатели Православного университета вместе с протоиереем Алексием Егоровым, настоятелем храма Святых бессребреников Космы и Дамиана города Благодарного, поразмышляли о жизни, о проблемах воспитания детей, о духовном возрождении России, о роли в этом православной литературы.

На стеллажах были представлены книги духовного содержания из библиотечного фонда и из личной библиотеки отца Алексея, также книги и диски. Во время знакомства со старинными и редкими книгами фонда Благодарненской районной библиотеки, не раз прозвучала мысль о том, что если чтение вообще - духовно облагораживает, просвещает, то чтение православных книг, трудов по истории религии, о житии Святых – укрепляет дух человека.

14 марта встречу со школьниками старших классов общеобразовательных школ города на базе Благодарненской районной библиотеки провел священник Сергий Копейко, настоятель храма Святой и Живоначальной Троицы села Каменная Балка, который сделал акцент на преимуществе книги в сравнении с электронными источниками информации.

- Книга дает возможность размышлять, время подумать, вернуться к понравившейся мысли, - констатировал отец Сергий. – В настоящее время думающему человеку просто необходимо поработать, отбирая книги для прочтения, для получения знания, ведь главное образование человека – внутреннее содержание, состояние его души.

Далее священник говорил о силе и природе Слова, о Книге, о Библии, как о Книге Книг, и ребята проявляли неподдельную заинтересованность. В завершении беседы местный поэт Нина Васина прочитала стихотворение "Душа", наполненное размышлениями о месте человека в Божественном мироздании.

15 марта священник Алексей Гошунович, помощник Благочинного по религиозному образованию и катехизации, провел две встречи с детьми – воспитанниками детского сада №3 Благодарного и реабилитационного центра для детей и подростков "Гармония".

Ребята с интересом рассматривали привезенные священником книги, изданные в 1900 году, которые хранятся в храме Казанской иконы Божией матери села Алексеевского, послушали рассказ о русском первопечатнике – диакона Иоанне Федорове, об истории развития книгопечатания в России. Речь также шла о важности православной литературы, необходимости избирательного подхода к литературе вообще, и духовной - в частности.

Тема встречи с детьми в возрасте от 4 до 5 лет была обозначена как "Здравствуй, книга!", ведь ребята впервые в своей жизни услышали о православной литературе (чтобы заинтересовать юных слушателей, мероприятие было облечено в игровую стихотворную форму). Для разновозрастной аудитории реабилитационного центра иерей подготовил другую тему – "Книга, книга – источник знаний", сделав в беседе акцент на духовную составляющую православной книги и важность знакомства с нею в процессе становления личности.

- Рассматривая книги, дети не только узнали, как они создавались, украшались, но и отметили, чем отличаются старинные церковные книги от современных. Несовершеннолетние с большим вниманием и особым интересом следили за рассказом отца Алексея и отвечали на его вопросы, - поделилась впечатлениями от мероприятия Надежда Лычманова, старший воспитатель центра "Гармония". - В настоящее время перед большим количеством людей, в том числе и детей, умом понявших или сердцем почувствовавших, что Бог есть, осознающих пусть не ясно свою принадлежность к Православной церкви и желающим приобщиться к ней, встаёт проблема воцерковления, то есть вхождения в церковь в качестве полноценного и полноправного её члена. Считаю, эта встреча несёт огромную воспитательную ценность, и имеет устойчивый реабилитационный эффект.

Встречи учащейся молодежи и прихожан со священнослужителями, посвященные Дню православной книги, состоялись в большинстве храмов Благодарненского благочиния.

Алла Абастова