Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Воспитанники церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии изучают жизнеописания уральских новомучеников. О том, как в приходах собирают сведения о святых земляках, говорили участники традиционной общеепархиальной педагогической конференции.

В нынешнем году встреча православных педагогов была посвящена теме «Утвердить сердца детей во святыне»  И это не случайно: Екатеринбургская епархия впервые отметили праздник Собора Уральских святых. Тема екатеринбургских новомучеников стала одной из важнейших и в учебных планах воскресных школ.

Жития особо чтимых святых юным православным уральцам хорошо знакомы. Но православные педагоги должны усердно потрудиться, чтобы обратить сердца детей ко всем святым, подвизавшимся на уральской земле. Ибо, по словам архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, обратившегося с приветствием к участникам педагогического форума, «они жили здесь, где живем и мы с вами, а ныне обитают в чертогах Царствия Небесного и являются путеводными указателями для нашей земной жизни».

О многих екатеринбургских новомучениках почти ничего не известно. Выяснять историю их жизни еще предстоит, подчеркнула руководитель епархиального Отдела церковно-приходских школ Галина Семеновна Ващенко.

Своими наработками, сделанными в этом направлении, готовы делитьсяс друзьями и коллегами уральские приходы, которые уже давно и плодотворно составляют летописи и жизнеописания местных подвижников благочестия, пострадавших за веру Христову.

В Верхней Салде, к примеру, дети сами участвуют в сборе информации о своих святых – новомучениках отце Петре Дьяконове и отце Алексии Кузнецове. По словам педагога воскресной школы верхнесалдинского прихода во имя святого Апостола Иоанна Богослова, эта тема очень сплотила ребят, и они занимаются историческими и краеведческими исследованиями с радостью.

В детской воскресной школе екатеринбургского Храма-на-Крови ученикам много рассказывают о Царственных Страстотерпцах, стараются показать, что святость доступна каждому и путь к ней лежит через конкретные человеческие поступки.

Детям свойственно учиться на примерах. И святость они способны воспринимать не как нечто далекое и недостижимое, а как норму человеческой жизни.

Обращение к опыту святых в воспитании детей является бесценной возможностью учителей именно церковно-приходской школы. Не воспользоваться этой возможностью просто нельзя, говорят педагоги. В помощь преподавателям Отдел церковно-приходских школ уже готовит соответствующую программу.