Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Богослужения первой седмицы Великого поста собрали в храме во имя Святителя Николая Чудотворца большое число жителей Волчанска. Они участвовали в соборном чтении Покаянного канона, многие причастились за воскресной Божественной литургией.

На второй великопостной неделе люди вновь собрались в храме, чтобы принять таинство Соборования, или Елеосвящения.

Таинство Елеосвящения - священнодействие, в котором, при помазании тела елеем, призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Елеосвящение именуется также Соборованием, так как совершается собором семи священников (при необходимости может совершаться и меньшим их числом, и даже одним священником).

Видимая сторона Таинства состоит в семикратном помазании болящего елеем в виде креста на челе, ноздрях, щеках, устах, груди и руках, во время которого батюшки читают молитвы и Евангелие.

В обычное время это спасительное таинство совершается над тяжелобольными, когда Церковь прибегает к сугубой, усиленной молитве об исцелении духовном и телесном. Господь посылает это исцеление, и тому есть множество примеров.

Великим постом Соборование совершается над множеством людей - не только тяжело страдающих от физической немощи, но и всех, кто чувствует потребность в принятии этого таинства. При этом благочестивые люди стараются накануне исповедоваться, облегчить гнет грехов, прежде чем просить исцеления духовного и телесного.

Святые Отцы учат, что таинство Елеосвящения «истребляет забытые грехи». Это значит, что человек, изнемогающий телом и душою, не всегда способен принести должное исповедание своих грехов. Облегчение совести принимающего Елеосвящение открывает путь и для духовного исцеления, и для благодатного уврачевания  телесного недуга человека через молитву.

Поэтому не стоит и говорить, как велика для верующих ценность Соборования.