Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

21 марта 2011 - 09:16

орел, 20 марта. во вторую неделю великого поста, день памяти святителя григория паламы, архиепископа фессалонитского, архиепископ орловский и ливенский пантелеимон совершил божественную литургию святителя василия великого в свято-успенском мужском монастыре г. орла.

«каждый день великого поста посвящается учебе, как правильно жить на земле, — сказал в своей проповеди по окончании богослужения высокопреосвященнейший владыка. — каждый день дается в пищу для размышления, исправления; каждый день господь ожидает от человека покаяния и милосердия».

«здесь, в монастыре, находится частица мощей святой великомученицы екатерины, которая, как известно, пострадала от своего кровного отца, но последовала за христом. и сегодня к ее мощам приходит весь мир — даже арабы-мусульмане. и они смиренно кланяются и просят помощи, потому что на на небесах святая великомученица помогает», — отметил архиепископ пантелеимон. владыка напомнил, что святой молятся о здравии детей, о спасении находящихся в беде, о борящихся за истину; к ней обращаются и верующие, терпящие притеснения, и бог его дает.

«вы счастливы сегодня, что пришли и видите этот ковчег — сейчас такое время, когда святыни пребывают к верующим людям — для вразумления, наставления, спасения и врачевания нашего общества», — отметил в заключение архиепископ пантелеимон.

информационный отдел орловско-ливенской епархии

фото: евгений борисов