Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Архангельская региональная общественная благотворительная организация «Рассвет» организует с марта 2011 года бесплатные юридические консультации для лиц без регистрации по месту жительства или пребывания.

«Рассвет» уже давно сотрудничает с Архангельской епархией, реализуя совместные социальные и благотворительные проекты. Вот и сейчас акция, направленная на оказание помощи бездомным, проводится по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила.

Консультации осуществляются по правовым и социальным вопросам, связанным с действующей регистрационной системой и реализацией прав данными гражданами: на жилье, труд, охрану здоровья и медицинскую помощь, семью, социальное обеспечение и прочее. Проект осуществляется при поддержке Совета Министров Северных стран и организации «Датская Церковная помощь». 

Квалифицированный юрист принимает звонки от граждан по мобильному телефону +7 953 930-16-80 в понедельник, среду и пятницу, с 10:00 до 16:00. В случае необходимости будет назначено время для личного приема.

Отметим, что помощь бездомным и малоимущим – одно из главных направлений деятельности Архангельской епархии. При храмах действуют благотворительные столовые и пункты сбора вещей. Монастыри епархии ежегодно предоставляют кровь и жилье десяткам людей, оставшимся без жилья. На ряде приходов уже введены должности социальных работников, которые занимаются вопросами благотворительной и юридической помощи социально неблагополучным гражданам.