Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Патриархия.ru

митрополит волоколамский иларион принял участие в пресс-конференции в преддверии x пасхального фестиваля

21 марта 2011 г. 20:12

21 марта 2011 года в столичной мэрии состоялась пресс-конференция, посвященная юбилейному x московскому пасхальному фестивалю, который пройдет 24 апреля — 9 мая 2011 года. во встрече с представителями российских и западных средств массовой информации приняли участие заместитель мэра москвы по социальной политике л.и. швецова, художественный руководитель московского пасхального фестиваля в.а. гергиев, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, директор департамента государственной поддержки профессионального искусства и народного творчества а.а. шалашов, ректор московского государственного университета в.а. садовничий, заместитель президента-председателя правления оао «банк втб» в.н. титов, вице-президент bombardier business aircraft по россии, снг и странам центральной и восточной европы кристоф дегумуа, генеральный менеджер японской корпорации «jti» кевин томплинсон и другие.

пресс-конференцию открыла л.и. швецова. она с благодарностью отметила труды организаторов, партнеров фестиваля и меценатов. заместитель мэра москвы обратила особое внимание присутствовавших на благотворительную направленность музыкального форума, отметив также, что завершающий концерт состоится в день победы на поклонной горе и будет посвящен ветеранам великой отечественной войны. «московский пасхальный фестиваль входит в число самых значительных мероприятий москвы», — засвидетельствовала л.и. швецова. она отметила, что рамки форума расширились за пределы первопрестольного града: концерты московского пасхального фестиваля проходят во многих городах россии, а также за рубежом.

с каждым разом расширяется география фестиваля, в этом году его мероприятия состоятся в пяти странах, со своей стороны добавил в.а. гергиев. маэстро засвидетельствовал большое культурно-просветительское значение концертов, проходящих в рамках московского пасхального фестиваля. «мы делаем акцент на выступлениях в регионах, в не слишком отдаленных друг от друга городах планируется проводить даже по два концерта в день», — рассказал он.

говоря о значении московского пасхального фестиваля, митрополит волоколамский иларион выразил уверенность, что во многом успех этого музыкального форума обусловлен тем, что с самого начала фестиваль проводился в тесном сотрудничестве с русской православной церковью. «приснопамятный святейший патриарх алексий ii принимал самое деятельное участие в работе форума, и святейший патриарх московский и всея руси кирилл также с особым вниманием и любовью относится к этому выдающемуся культурному событию. святейший владыка просил меня передать благословение всем вам, собравшимся здесь».

по свидетельству владыки илариона, фестиваль такого масштаба — явление выдающееся в истории российской культуры, в истории отечества. это обусловлено не только масштабностью мероприятия, но и тем, что московский пасхальный «сумел объединить многие здоровые силы нашего общества».

председатель овцс напомнил, что церковь активно участвует в работе музыкального форума. так, например, немалое число московских храмов принимает в своих стенах концерты пасхального фестиваля.

«фестиваль очень ярко опровергает сложившееся стереотипное мнение о том, что в русской православной церкви нет инструментальной музыки. на самом деле, такая музыка есть и всегда была — это колокольные звоны, — продолжил митрополит иларион. — звонильная неделя, которая проходит в рамках пасхального фестиваля, демонстрирует выдающееся искусство звонарей и мастеров колокольного литья, которые создают совершенно уникальные ансамбли колоколов».

владыка напомнил, что в годы страшных гонений xx века колокола разделяли судьбу церкви: их сбрасывали с колоколен, разбивали и уничтожали. «сегодня, когда церковь возродилась, возродилось и искусство колокольного звона, искусство колокольного литья. и в рамках московского пасхального фестиваля многие люди смогут услышать замечательные московские колокола — и те, которые сохранились, и те, которые были отлиты заново», — заявил архипастырь.

митрополит волоколамский иларион рассказал, что в рамках фестиваля будет представлена очень богатая хоровая программа. «по количеству и качеству тех музыкальных произведений, которые были написаны для хора и которые сегодня звучат и привлекают внимание слушателей, русская православная церковь не имеет себе равных в мировой культуре», — подчеркнул председатель овцс.

по мнению владыки илариона, московский пасхальный фестиваль является не только значительным культурным, но и миссионерским событием. «музыка является языком, на котором церковь общается с верующими, да и не только с верующими людьми, — пояснил он. — очень многие мысли и чувства, которые невозможно передать с помощью слов, можно передать языком музыки. церковь всегда активно пользовалась этим языком».

председатель овцс выразил мнение, что у церкви и культуры миссионерские задачи очень сходны, потому что и церковь, и культура должны, прежде всего, учить людей добру, вечным нравственным ценностям. иерарх напомнил, что даты проведения московского пасхального фестиваля выбираются неслучайно. так, открытие форума проходит в самый день пасхи.

митрополит волоколамский иларион пожелал успеха и благословения божия в трудах художественному руководителю и участникам московского пасхального фестиваля. «надеюсь, что еще не один такой фестиваль состоится в стольном граде москве и во многих других городах нашего отечества и зарубежья», — заключил он.

***
юбилейный x московский пасхальный фестиваль пройдет 24 апреля — 9 мая 2011 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, при поддержке правительства москвы и министерства культуры российской федерации. художественный руководитель фестиваля — в.а. гергиев.

торжественное открытие музыкального форума состоится 24 апреля в концертном зале имени п.и.чайковского. хоровая программа откроется 25 марта концертом в зале церковных соборов храма христа спасителя.

впервые за 10 лет московский пасхальный фестиваль приобретает поистине международный масштаб: за 17 дней его мероприятия пройдут в столицах пяти государств (москве, киеве, минске, вильнюсе, астане), 38 городах россии, а также в алма-ате (казахстан).

в рамках фестиваля пройдет более ста концертов симфонической, хоровой, камерной, звонильной программ.

особое значение имеет благотворительная составляющая: в программе фестиваля — концерты для учащихся и преподавателей учебных заведений, инвалидов и ветеранов, общедоступный концерт на поклонной горе в день великой победы 9 мая. в рамках хоровой программы пройдет около 20 благотворительных концертов, хоровые коллективы выступят также в детских домах, интернатах, домах ветеранов и инвалидов. при поддержке друзей и партнеров пасхального фестиваля и благотворительного фонда валерия гергиева выкупается и передается в социальные учреждения порядка 35-40 процентов билетов на симфонические и хоровые концерты. наряду с этим половина билетов на концерты симфонического оркестра мариинского театра под управлением в.а. гергиева распространяется бесплатно среди ветеранов, студентов, молодежи и социально незащищенных слове населения.

звонильная программа, которая охватит 25 храмов москвы, полностью общедоступна. москвичи и гости столицы услышат звоны в исполнении 35 лучших звонарей из разных городов россии, а также из беларуси, украины, литвы и германии. фестиваль подарит российской столице и традиционные вереницы звонов: «замоскворецкие колокола» (30 апреля) и «колокола зарядья» (6 мая). а 9 мая прозвучит завершающий «большой пасхальный звон».

при поддержке московского пасхального фестиваля и благотворительного фонда «церковь и культура» состоится детский пасхальный праздник. кроме того, под эгидой музыкального форума во второй раз будет проведен детский пасхальный фестиваль в коломенском.

в юбилейном фестивале примут участие более тысячи исполнителей, 23 музыкальных коллектива из россии, украины, беларуси, абхазии, сербии, греции, венгрии, литвы.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском