Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В Архангельске 23-24 марта в рамках проекта «Обучение по программе паллиативного ухода в Архангельской области» пройдет семинар-тренинг для сестер милосердия, специалистов и волонтеров из различных организаций: УФСИН, СПИД-центра, Северного государственного медицинского университета. Организатором мероприятия выступает Архангельская региональная общественная благотворительная организация «Рассвет».

В первый день семинара главная сестра Архангельского сестричества святой цар.мц.Александры Феодоровны Мария Павловна Некрасова расскажет о работе сестер милосердия в Архангельске и об оказании паллиативной помощи больным. Заведующая отделением профилактической и противоэпидемиологической работы, Архангельского областного клинического центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Татьяна Александровна Сорокина сделает доклад на тему «Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Архангельске и в Архангельской области».

Затем специалисты из Санкт-Петербурга - исполнительный директор Благотворительного Фонда «Диакония» Елена Евгеньевна Рыдалевская и старшая сестра сестричества св.Анастасии Узорешительницы Родина Татьяна Александровна проведут практический тренинг по уходу за тяжелобольными. Также в первый день будут показаны фильмы о ВИЧ-инфицированных и наркозависимых, и пройдет их обсуждение.

Во второй день семинара участники будут обучаться практическим приемам оказания помощи больным, оказывать духовную и психологическую поддержку родственникам, искать выход в различных сложных ситуациях.