Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Мероприятия ко Дню православной книги прошли в Прохоровке

17-03-2011

В рамках празднования Дня православной книги с 14 по 16 марта, священнослужители Прохоровского благочиния провели ряд мероприятий совместно с управлением образования и управлением культуры по Прохоровскому району.

Череду мероприятий открыла книжная выставка-ярмарка в Прохоровской гимназии. Вниманию учащихся и преподавателей были представлены современные издания Русской Православной Церкви, книги и журналы. Желающие могли приобрести понравившуюся литературу или сделать заказ. Библиотеке Прохоровской гимназии были переданы книги по православной педагогике, учебная и познавательная литература о православии, а так же книги Высокопреосвященного Иоанна архиепископа Белгородского и Старооскольского «Корабль спасения» и «Любовь долготерпит».

В библиотеке Н.И. Рыжкова и районной библиотеке прошли встречи с учащимися 6,7,8 классов. Им были показаны фильм – презентация «Первые библиотеки на Руси» , художественный фильм «Иван Федоров» и проведены беседы и викторины.

В это же время, в районном Доме Культуры проходил форум среди старшеклассников. В начале были заслушаны доклады, подготовленные школьниками на следующие темы: 1. Любовь Божия и правда человеческая в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»; 2. Христианские аллюзии в произведениях Дж. Р. Толкина; 3. Л.Толстой и его взаимоотношение с Русской Православной Церковью и государством Российским. По окончании каждого доклада проходил обмен мнениями. В период с 14 по 16 марта в каждой школе района состоялись встречи учащихся и духовенства благочиния.

Не остались без внимания и дошкольные учреждения. В п. Прохоровка для самых маленьких, воспитатели и священнослужители организовали праздник православной книги. На котором каждый ребенок получил небольшой подарок – книгу.