Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Патриархия.ru

священный синод принял положение о практике почисления за штат и запрещения в служении клириков

22 марта 2011 г. 19:00

на состоявшемся 22 марта 2011 года заседании священного синода русской православной церкви был рассмотрен вопрос о практике почисления за штат и запрещения в служении клириков.

как отмечал в своем докладе на архиерейском соборе в феврале 2011 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл, «в связи с работой общецерковного суда возник ряд вопросов, связанных с возможными двусмысленными трактовками положения о церковном суде, к примеру, в том, что касается бессрочных запретов».

святейший владыка охарактеризовал как «довольно странную» практику, когда «в виде меры наказания клирики почисляются за штат с правом служения или с правом перехода в другую епархию, а потом годами служат там без отпускной грамоты, нередко переезжают из епархии в епархию, совершают требы в моргах или на объектах частной собственности».

в итоговом документе собора священному синоду было поручено «разработать порядок почисления священнослужителей за штат и выдачи соответствующих документов» («о вопросах внутренней жизни и внешней деятельности русской православной церкви», п. 22).

священный синод на состоявшемся сегодня заседании утвердил «положение о практике запрещения клириков в служении и почисления клириков за штат».

решением синода положение направлено в епархии для исполнения (журнал №20).

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском