Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Управление культуры администрации Екатеринбурга, Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн», Музей наивного искусства (Москва) представляют выставочный проект «Иван Сарычев. Ретроспектива жизни. Живопись из собрания Музея наивного искусства».

С 1 по 30 апреля в Екатеринбурге впервые будет представлена выставка работ уральского художника Ивана Сарычева (1910-1990).

Один из ярких представителей отечественной наивной живописи, Иван Семенович получил известность далеко за пределами родного Кургана. Он принимал участие в групповых выставках самодеятельных художников.

В 1999 году открылась посмертная персональная выставка в Москве. Работы художника хранятся в фондах Музея наивного искусства в Москве и Кировского областного художественного музея имени братьев Васнецовых.

Несмотря на то, что Иван Сарычев прожил в городе большую часть жизни, творчество свое он посвятил деревне. Создав живописную энциклопедию народного быта, этот певец уральской деревни рассказывал о домах, предметах, типичной природе родного края, узнаваемых деталях и ситуациях.

На картинах художника оживают обычные сельские сценки: празднование Масленицы, дойка коровы, сбор урожая, ловля рыбы, посиделки, прогулки, чаепития. Будни и праздники: все то, без чего невозможно представить жизнь русской деревни, как пятьдесят, сто лет назад, так и в наши дни.

Сдержанная, повествовательная, наполненная внутренним спокойствием живопись Сарычева говорит о понятных всем вещах и явлениях, отражая гармонию души своего создателя.

Как большинство наивных художников, рисовать Иван Семенович начал в пожилом возрасте. Он прожил долгую и непростую жизнь: родившись в семье сельских ремесленников, с детства изведал горечь сиротства и пребывания «в людях», познал изнурительный труд.

Иван Сарычев был свидетелем и участником социальных потрясений XX века, грандиозных исторических сдвигов, затронувших миллионы людских судеб.

Ему было 67, когда он взял в руки кисть, и за 13 отведенных ему лет написал около девяноста картин. Настало время проявиться таланту художника, что и было сделано на максимально высоком уровне.

Весь апрель Музейный центр «Гамаюн» предоставит посетителям уникальную возможность познакомиться с творчеством художника Ивана Семеновича Сарычева.

Открытие выставки состоится в пятницу, 1 апреля, в 16-00.

Адрес центра «Гамаюн»: Екатеринбург, ул.Гоголя, 20/5.

Тел. для справок: (343) 371-55-76; 371-20-41.

Фоторепортаж