Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Рядом с кемеровским храмом св. Ксении Петербургской выстроена звонница

31.03.2011

Прихожан кемеровского храма святой блаженной Ксении Петербургской теперь на богослужения созывает благовест. Дело в том, что рядом с церковью, которой в текущем году исполнилось 17 лет, выстроена звонница. На нее водружены семь колоколов, самый большой из которых весит 300 кг.

Строение высотой семь метров смонтировано из металлических конструкций руками местных умельцев. Колокола же отлиты в Новосибирске. Такой подарок храму сделали областная и городская администрации совместно с прихожанами.

Интересно, что на каждом из колоколов имеются изображения святых, в честь которых крещены жертвователи. Среди них - блаженная Ксения Петербургская, княгиня Ольга, святитель Василий Великий, апостол Андрей Первозванный. Последний, к примеру, является небесным покровителем сына губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Кроме того, на ободках колоколов можно прочесть имена жертвователей, их родных и близких, а также правящего архиерея и настоятеля церкви, благословивших изготовление колоколов.

Напомним, что прошлым летом храм св. блаженной Ксении значительно изменил свой облик. Так, на средства тех же благотворителей обновлены фасад церкви, окна, крыша, купола. Отделочные работы выполнены также в здании рядом с храмом, используемом как трапезная. Кроме того, облагорожена и прихрамовая территория – тротуарной плиткой выложены дорожки от церкви до трапезной и парковой зоны.

По словам настоятеля прихода иерея Сергия Павлова, в нынешнем году отделочные работы планируется провести внутри храма, выстроить большие главные ворота, ввести в строй дом для священнослужителей. На прилегающей территории, рассказал настоятель, предполагается разнообразить парковые посадки, расширить посевные площади.

Анна Лесогор