Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбургская епархия – одна из немногих, где с 2008 года существует общеепархиальное учебное заведение, направленное на подготовку приходских катехизаторов – училище имени Святителя Кирилла Иерусалимского.

Руководитель епархиального Катехизаторского отдела священник Димитрий Ощепков рассказал о филиалах училища, открывающихся в некоторых городах и поселках области.  В частности, есть идея создать представительство училища в Александро-Невском приходе поселка Балтым. Оно может стать миссионерской и катехизаторской площадкой, на которой смогут получать необходимые здания будущие катехизаторы из Балтыма, Среднеуральска, Верхней Пышмы.

На сегодняшний день в Балтыме, как и по всей Епархии, проводятся циклы огласительных бесед перед принятием таинства Крещения. По окончании цикла наиболее активным слушателям предлагается принять участие в катехизаторской работе, для чего им предлагается повысить уровень богословского образования.

Отец Димитрий поделился тем, как строится обучение в Александро-Невском приходе:

«Мы приезжаем в Балтым по воскресеньям, а также беседы для прихожан там проводит настоятель отец Виктор Бубнов. Когда мы достигнем определенного уровня подготовки, мы перейдем уже к изучению тех дисциплин, которые преподаются в катехизаторском училище. Пока на встречи регулярно приходят человек семь, но настроены они очень серьезно. Трое из них учатся в нашем училище для катехизаторов в Екатеринбурге, а параллельно получают богословские знания.

В Балтыме довольно активный приход, хотя, конечно, для создания подлинно сплоченной общины требуется ещё большой труд. Нам хотелось бы чаще с ними встречаться, чтобы повстречаться и с другими прихожанами храма, а не только с его активом, чтобы сплотить всех членов общины. В будущем мы планируем устроить крещение детей в близлежащем озере, а также провести Миссионерскую литургию».

Успешно действует филиал епархиального училища катехизаторов в Ревде. Одним из инициаторов его создания в 2010 году стала сотрудница Учебного отдела Епархии Надежда Васильевна Дмитриева. Кроме этого, в самой Ревде было несколько выпускников нашего училища. Общими усилиями нашлось помещение в здании Ревдинского управления образования, прошел набор слушателей.

По словам отца Димитрия, в Балтыме планируется организовать занятия по той же модели, что сейчас осуществляется в Ревдинском представительстве: все занятия проводят 3-4 преподавателя. Лекторы регулярно, раз в две недели, приезжают из Екатеринбурга.

Батюшка надеется, что в Балтыме в скором времени откроется полноценное представительство катехизаторского училища. В Ревде объявлен набор слушателей на новый учебный год. Также планируется открытие новых филиалов. Один их них – предположительно в Березовском.

По материалам сайта «Православный Урал»
pravural.ru