Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-236.html

9 апреля епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин возглавил Божественную литургию в Спасо - Преображенской обители. В этот субботний день, когда все православные христиане празднуют Похвалу Пресвятой Богородицы, иеромонах Нестор, наместник обители, согласно указу Священного Синода Русской Православной церкви был возведен владыкой Вениамином в сан игумена. В завершении богослужения епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин обратился к прихожанам и духовенству со своим приветственным словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня я хочу поздравить отца Нестора с возведением в сан игумена, и вручить ему выписку из журнала заседания Священного Синода о назначении его наместником и указ о возведении в сан игумена. Дорогой отец Нестор, я вручаю вам жезл - символ пастыря, чтобы вы пасли свое духовное стадо, братию этой святой обители, заботились об обители, укреплял ее и был настоящим молитвенником и отцом для своего духовного стада. Для вас, отец Нестор и для вашей обители у меня еще одно радостное известие. Вчера Святейший Патриарх Кирилл подписал указ о награждении данной обители правом совершать Божественную литургию при открытых Царских Вратах. Эта великая милость к этой обители, со стороны Патриарха не случайна. Это великое, намоленное место, где подвязалось и молилось множество иноков, и это святое место досталось вам, отец Нестор, как первому наместнику этой обители. Спасо-Преображенская обитель - очень древняя обитель, и мне очень хочется, чтобы та былая слава, снова возродилась в этой обители вашими трудами, духовным подвигом и молитвами. Пусть Господь укрепляет вас, помогает вам, пусть ваша братия будет образцом не только для нашей епархии, но и для других, близлежащих мест. Мне искренне хочется, чтобы люди приходили, приезжали сюда, и знали, что есть обитель, где любовь к Богу выше всего. Я поздравляю вас, желаю вам помощи Божьей и крепости сил!

Наместник Спасо-Преображенской обители игумен Нестор обратился к владыке Вениамину со своим благодарственным словом:

- Ваше Преосвященство, дорогой владыка, милостивый архипастырь и отец! Сегодня, в праздник Пресвятой Богородицы, когда мы преизобильно почитаем Божью Матерь, вспоминаются слова, которые мы недавно слышали, обращенные ею к архангелу Гавриилу: "Се, Раба Господня; буди Мне по глаголу твоему". Дорогой владыка, смирение прилично каждому христианину, но иночеству смирение жизненно необходимо. В основе этого смирения лежит любовь к Богу и послушание. Наверное, мы бы не смогли понести тех трудов, и созидать то, что Ваша святыня благословляет нам совершать. Но, вспоминая эти слова, когда Пречистая Дева, надеясь не на свою силу, а на силу Божью, совершила великое и славное. Надеемся, что и мы, владыка, совершая Ваше благословение, будем созидать и оправдывать то волеизъявление и благое намерение, которое Вы сегодня от Святейшего Патриарха, Священного Синода и Вашей святыни благословили пребывать здесь и совершать наше спасение. Мы не можем понести этих трудов, но Господь говорит, что где двое и трое собраны во имя мое, там и я посреди них. Нас здесь более двух или трех, а если мы слушаем Господа, значит он посреди нас, и с ним легко нести всякое бремя. Бремя тяжелое или легкое, оно будет в благодарение и в радость, потому что сегодня мы стоим у истоков новой Святой Руси, у истоков возрождения, и дай Бог всем нам совершить это дело, неистово, достойно, не опуская головы и не покладая рук, но совершать так, как Господь возгорает наше сердце для этого. В знак молитвенного общения и Вашего служения в этой обители, примите от нашей братии сей образ Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, которая надеемся, будет перед Вашим взором, и молясь перед которым, Вы будете вспоминать нашу братию в своих святительских молитвах. Спаси Вас Господи, испола эти деспота!