Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Страстная седмица, Пасха и Светлая седмица

Божественную литургию 21 апреля, в Великий четверг, Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершит в храме святого великомученица и Целителя Пантелеимона на территории городской больницы № 4 в Ставрополе (ул. Тухачевского, 17). Начало богослужения в 9:00.

Чтение Страстных Евангелий Епископ Кирилл совершит 21 апреля в храме святого благоверного великого князя Александра Невского в городе Ставрополе (ул. Бурмистрова, 94). Начало богослужения в 17:00.

Богослужения Великой пятницы, 22 апреля, Епископ Кирилл совершит в Андреевском соборе (ул. Дзержинского, 155). Вынос Плащаницы – 14:00, чин погребения Плащаницы – 17:00.

Божественную литургию в Великую субботу, 23 апреля) Владыка совершит также в Андреевском соборе. Начало богослужения – 8:00. Освящение пасхальной снеди начнется в храмах днем 23 апреля (в Андреевском соборе в 12:00).

Пасхальное богослужение в Андреевском соборе начнется в 23:30.

24 апреля, в первый день Пасхи, Епископ Кирилл возглавит общегородской пасхальный Крестный ход от Андреевского собора к восстанавливаемому кафедральному собору в честь Казанской иконы Божией Матери на Крепостной горе (Кафедральная площадь, 1). Начало Крестного хода в 15:00.

По окончании Крестного хода в Казанском соборе будет совершена пасхальная вечерня, за которой верующие получат возможность возжечь свои свечи и лампады от лампады с частицей Благодатного огня, доставленной из Иерусалима.

В светлый понедельник, 25 апреля, Епископ Кирилл совершит праздничное богослужение в храме святой мученицы Татианы при Институте Дружбы народов Кавказа (Ставрополь, проспект Маркса, 7). Начало богослужения в 10:00. По окончании богослужения в институте состоится молодежный фестиваль в честь Дня православной молодежи Ставропольского края и подведение епархиального конкурса учащейся молодежи «Светлый Ангел».

В 15:00 Епископ Кирилл посетит Ставропольский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы (ул. Горная, 42), где передаст пасхальные подарки воспитанникам и сотрудникам.

В светлый вторник, 26 апреля, Епископ Кирилл совершит Божественную литургию в Успенском храме города Ставрополя (переулок Фадеева, 1).

Также 26 апреля, в 25 годовщину чернобыльской аварии во всех православных храмах будет совершено особое поминовение всех погибших в результате этой техногенной катастрофы.

В светлую среду, 27 апреля, Епископ Кирилл совершит Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского при Северо-Кавказском государственном техническом университете (Ставрополь, проспект Кулакова, 2).

В 13:00 в пресс-центре газеты «Комсомольская правда – Северный Кавказ» состоится встреча Епископа Кирилла с журналистами.

В светлый четверг, 28 апреля, Епископ Кирилл совершит Божественную литургию в Спао-Преображенском храме города Ставрополя (ул. Партизанская, 1). Начало богослужения – 9:00.