Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

На Среднем Урале стартовала Весенняя неделя добра-2011. Основными организаторами этого ежегодно проводимого традиционного благотворительного мероприятия выступают учреждения министерства социальной защиты населения области, приходы Екатеринбургской епархии, региональные добровольческие и общественные объединения, благотворительные фонды.

В Асбесте, по инициативе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга», 18 апреля состоялся «День улыбок», проведена сюжетная игра «Добро и зло» для школьников коррекционного класса. Кроме того, здесь начали работу мастерские «Академии добра», где изготавливаются открытки с добрыми словами,  сладкие угощения и другие подарки, которые будут вручаться людям в трудной жизненной ситуации и пенсионерам в канун праздника Святой Пасхи.

20 апреля в реабилитационном центре Асбеста состоялась благотворительная акция  «Заходи на пироги» для семей, воспитывающих инвалидов с детства. 21-22 апреля здесь также намечено провести социальные акции «Цветочная клумба своими руками», «Сбереги свое здоровье», «Чистый дом, чистая улица», в которых  примут участие воспитанники реабилитационного центра.

По инициативе специалистов центра социального обслуживания населения «Спутник» в Верхней Пышме с 18 апреля проводится благотворительная акция «Мы вместе создаем будущее!», в ходе которой начат сбор игрушек, одежды и других вещей для детей из малоимущих семей. На призыв о помощи уже откликнулись многие жители Верхней Пышмы. Также здесь проходит акция «Дерево добрых дел». Каждый, кто желает принять в ней участие, может приклеить на символическое «Дерево Добра» листочек с записью о любом недавно совершенном добром деле.

Кроме того, 19 апреля в верхнепышминском ЦСОН «Спутник» состоялся концерт, подготовленный  учащимися кадетской школы-интерната «Юность» для обитателей местного Дома ветеранов.

Завершая праздник, кадеты вручили ветеранам букеты цветов, сделанных своими руками. 22 апреля, когда в ЦСОН «Спутник» будет проводиться акция «Сделаем мир чище!», учащиеся кадетской школы-интерната «Юность»  вновь  посетят Дом ветеранов, чтобы помочь в уборке прилегающей территории, подрезке старых веток, озеленении клумб и газонов.

22 апреля акция «Чистый город» пройдет и в Каменске-Уральском, где, под руководством специалистов из центра социального обслуживания населения, в ней будут принимать участие и граждане без определенного места жительства, состоящие на учете в центре. Им выдадут инвентарь и одежду, окажут медицинскую помощь и накормят горячим обедом.

В Реже в рамках Весенней недели добра прошел благотворительный марафон «От понимания к поддержке», организованный центром социального обслуживания населения «Доверие». Клубом «Мастерица» здесь была организована выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства. Украшением марафона стал благотворительный концерт хора «Былина», учащихся  строительного техникума и активистов городских клубов «Исток» и «Здоровье». Вырученные  средства направлены на оказание  помощи малоимущим.

20 апреля благотворительная ярмарка и концерт под девизом «Мы вместе создаем будущее» состоялись и в  Доме культуры села Байкалово. Инициаторами этих акций также стали местные волонтеры и работники центра социального обслуживания населения.

На призыв специалистов социальных учреждений Камышлова «Спешите делать добро» откликнулись многие учащиеся местного гуманитарно-технологического техникума и профессионального лицея, которые принимают участие в уборке придомовых территорий и  квартир инвалидов и одиноких пенсионеров.

В камышловской парикмахерской «Твой день» с 24 апреля по 30 мая будут бесплатно обслуживать пожилых людей. В проводимых в Камышлове акциях «Сделаем наш город красивым», «Игрушки – детям» и «Книжкина больница» принимают учащиеся интерната и средних школ. Саженцы декоративных растений для озеленения городских улиц доставлены в центр социального обслуживания населения Камышловского района в качестве благотворительного пожертвования местными предпринимателями. Учащиеся камышловских школ высаживают кустарники и деревья, реставрируют книги из фондов местной библиотеки и шьют мягкие игрушки для детей из  семей, находящихся в трудной  жизненной  ситуации.

Организационно-методический центр социальной помощи Министерства социально защиты населения области приглашает всех к партнерству и сотрудничеству в мероприятиях Весенней недели добра». Подробную информацию об этих мероприятиях можно получить по телефону областного организационного комитета «ВНД-2011»: (343) 336-42-05.