Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Великий четверг. Архиерейское богослужение в больничном храме

21 апреля, в Великий четверг, Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме святого великомученика и Целителя Пантелеимона при ставропольской городской больнице № 4.

Внезапно пошедший снег не стал препятствием для жителей Юго-Запада, составляющих паству храма наравне с пациентами и персоналом больницы. Владыку встречали главный врач лечебного учреждения, медики, сестры милосердия из действующего при Пантелеимоновском храме сестричества, казаки.

Епископ Кирилл отметил, что такое единство прихода и больницы, это добрый знак, еще одно подтверждение существующего взаимопонимания, совместных трудов на благо пациентов клиники.

Храм святого великомученика и Целителя Пантелеимона был построен в 2001 году. Тогда же начались богослужения в нижней церкви в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Отделка верхнего храма продолжалась до 2003 года. Построены также два корпуса приходского дома, где разместились учебные классы, трапезная, другие службы. В 2006 году возведена водосвятная часовня.

После осмотра территории и обсуждения с настоятелем храма, протоиереем Павлом Самойленко перспектив развития прихода, Епископ Кирилл благословил начинать подготовку к строительству общеобразовательной православной гимназии.

За богослужением пел церковный хор, хор Ставропольской духовной семинарии, а также хор приходской воскресной школы.

Обращаясь к пастве, Владыка отметил благолепие храма. "Также видно, что это не просто стены, здесь живет и действует настоящая община. Эту общину нужно развивать, усиливать чтобы в нее все больше и больше входило людей, которые найдут здесь духовную поддержку в своей жизни".

"Прошу также и вас молится обо мне, - продолжил Епископ Кирилл - чтобы Господь благословил мои труды, мои слабые силы для архипастырского служения Ставропольской епархии". Архиерей пригласил всех верующих принять участие в общегородском крестном ходе, который состоится в Ставрополе 24 апреля от Андреевского собора к строящемуся Казанскому собору. Крестный ход начнется в 15:00.