Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Юрге завершился Второй молодежный марафон «Лестница в небо»

23.04.2011

В Юрге в период с 21 марта по 20 апреля проходил Второй молодежный марафон «Лестница в небо». Его организаторами выступили городской Медиа-Центр «Кузбасс-Север», Управление образования Администрации г. Юрги, приход храма Рождества Иоанна Предтечи и благотворительный фонд «Заречье» г. Полыаево.

В рамках марафона со студентами ЮТИ ТПУ, юргинских техникумов, училищи учащимися старших классов школ города обсуждались вопросы духовности инравственности. Более четырех тысяч экземпляров тематических плакатов, буклетов и листовок бесплатно распространялись среди участников марафона. «Пусть человек родится», «Выбери жизнь», «Право на жизнь», «Не оставайся наедине со своими проблемами» - эти брошюры помогут молодым людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, найти ответы на многие интересующие их вопросы, подскажут, куда можно обратиться за советом и помощью.

Ко второму молодежному марафону был приуроченсоциальный проект «Право на жизнь», представленный тремя разделами: «Старики и дети», «Мама, папа, я – живой!», «Скажи – нет!». В Городском Инновационном Центре 28 марта состоялась презентация этого проекта и открытие тематической фотовыставки.

В рамках работы проекта «Право на жизнь» состоялись два круглых стола на тему «Аборт: за и против». Перед этим было проведено анкетирование среди юргинской молодежи, в результате которого были опрошены 600 юношей и девушек в возрасте от 16 до 20 лет. Большинство из них высказались против абортов.Ребята считают, что такие операции можно проводить только согласно медицинским показаниям, а ответственность за них в равной степени должнынести и мужчины, и женщины.

Также в рамках проекта «Право на жизнь» были проведены встречи с горожанами, посвященные проблемам одиночества наших стариков и сиротства. Собравшиеся пытались выяснить, почему люди старшего поколения в нашей стране становятся не нужными своим детям и вынуждены проживать в домах престарелых, а детские дома и интернаты переполнены детьми-отказниками. Облегчить тяготы жизни этих людей юргинцы смогли, поучаствовав в двух благотворительных акциях: «Нашобщий день рождения» и «Внук по переписке», организованных медиа-центром «Кузбасс-Север».

Как не попасть в ситуацию наркотической зависимости и где искать выход, если это уже случилось? Эти и другие вопросы на встречах с молодежью обсуждали иерей Дионисий Пучнин, руководитель православного реабилитационного центра для наркозависимых «Возвращение» села Зеледеево Юргинского района и Олег Протасов, бывший реабилитант центра. Священник, в частности, призвал каждого к ответственности за свои поступки и решения, отметил важным самим научиться вовремя говорить «нет». По словам отца Дионисия, любые нравоучения молодежь воспринимает в штыки. «Поэтому наша цель – дать ребятам пищу для размышлений. И если это зацепит хотя бы одного – двоих из аудитории, результат уже будет!», - отметил батюшка.

Подводя итоги марафона, организаторы не спешат ставить точку. По их мнению, теперь разговор на поднятые во время дискуссий темы должен продолжиться вдуше каждого участника обсуждений, чтобы в критический момент они смогли сделать правильный выбор.

Людмила Поприцак