Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Ставрополье встречает день Воскресения Христова

В ночь с 23 на 24 апреля в 250 храмах Ставропольской и Невинномысской епархии были совершены пасхальные богослужения. Полуночницу, Крестный ход, Заутреню и Божественную литургию Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил в Андреевском кафедральном соборе города Ставрополя, где вместе Владыкой молились руководители края и города, горожане, казаки.

Для тех, кому не досталось места в храме, была организована радиотрансляция богослужения.

Чтение Пасхального Евангелия совершалось на церковнославянском, греческом, латинском, французском языках. По традиции песнопения также исполнялись на разных языках – церковнославянском, греческом, грузинском и других.

Епископ Кирилл совершил освящение артосов, а по окончанию Божественной литургии духовенство освятило куличи и пасхи прихожан.

Епископ Кирилл обратился к своей ставропольский пастве с Архипастырским словом. "Мы все слышали сейчас Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Патриарх, отмечая, позитивные перемены в духовной жизни нашего общества, обращает внимание на то, что вместе со внешними переменами должно совершаться подлинное содержание душ человеческих. Вот задача для всех нас, с помощь Божией добиваться того, чтобы жизнь на самом деле жительствовала в каждом из нас, в нашем крае, во всем отечестве нашем".

Губернатор Ставропольского края также обратился к верующим с поздравлением. Валерий Гаевский отметил, что с каждым годом видит в храмах все больше и больше людей, и это его радует, потому что "вера, это духовная основа человека, это прочный фундамент нравственности". Губернатор выразил уверенность в том, что объединенными усилиями Церкви, властей и общества мы сможем ответить на вызовы времени.

Епископа Кирилл также поздравили атаман Терского казачьего войска, казачий генерал Василий Бондарев, начальник Главного управления МВД по Ставропольскому краю, генерал-лейтенант полиции Александр Горовой, глава города Ставрополя Георгий Калягин, другие официальные лица.