Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
Адрес новости: http://www.eparh.ru/content/view/911/26/

26 апреля, во вторник светлой седмицы, совершается празднование явления в999 году чудотворной иверской иконы божией матери на святой горе афон. вблаговещенском кафедральном соборе г. биробиджана перед списком иверскогообраза богоматери, написанным и освященным на святом афоне, были совершеныпраздничные богослужения.

накануне епископ биробиджанский икульдурский иосиф вместе с городским духовенством совершил в соборе праздничнуювечерню по пасхальному чину. по ее завершении владыка рассказал прихожанам очуде ежегодного схождения на гроб господень благодатного огня. архипастырьобъявил, что благодатный огонь из святого града иерусалима уже доставленавиарейсом в хабаровск и через несколько минут прибудет в биробиджан. в храмебыли погашены все свечи и лампады. соборные колокола торжественно возвестили иприближении святыни. епископ иосиф и сонм духовенства встретили благодатныйогонь у врат соборного храма. владыка возжег от него большой пучок душистыхвосковых свечей, осенил им народ и град на все стороны света, а затем раздалгорящие свечи молящимся. от благодатного огня в храме были зажжены также вселампады. затем духовенство во главе с архипастырем совершило полиелейную утренюс акафистом перед чтимым списком иверского образа богоматери и епископ иосифпомазал молящихся освященным елеем.

в самый день празднования иверской иконе епископ иосиф возглавил всоборе совершение божественной литургии и молебного пения перед чтимымобразом. по традиции в этот день в соборный храм собралось духовенство изразных приходов епархии. настоятель кафедрального собора архимандрит иннокентийпоздравил владыку со знаменательным событием, - в великий четверг 1981 года поблагословению святейшего патриарха московского и всея руси пимена в успенскомхраме смоленского новодевичьего монастыря города москвы высокопреосвященнейшиймитрополит крутицкий и коломенский ювеналий рукоположил его во пресвитера, иуже 30 лет, - 6 в сане иеромонаха, 12 в сане архимандрита, и 12 в сане епископа,- он является совершителем таинств божиих. на память о 30-летии со днясвященнической хиротонии владыке преподнесли памятный дар – святое евангелие,изданное в 1694 году при царях иоанне и петре алексеевичах по благословениюпатриарха адриана. в трапезной епархиального управления состоялся праздничныйобед, на котором присутствовало духовенство и монашествующие епархии,сотрудники комитета образования еао, мэрии г. биробиджана, работникиепархиального управления и кафедрального собора.


Яндекс.Метрика