Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343088
27 апреля 2011 года 12:53
архиепископ георгий совершил божественную литургию в спасской церкви поселка сосновское
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой. фото бориса поварова.

27 апреля в поселке сосновское архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в храме в честь нерукотворного образа спасителя. его высокопреосвященству сослужили благочинный павловского округа протоиерей александр долбунов, настоятель этого храма иерей илия трушкин и другие клирики благочиния.

на богослужении молились глава администрации сосновского района анатолий зимин, воспитанники и педагоги воскресной школы при храме и многочисленные прихожане.

от имени собравшихся в храме его настоятель поблагодарил владыку за визит и архиерейские молитвы и пожелал ему помощи божией в трудах.

правящего архиерея приветствовали также воспитанники воскресной школы. они исполнили пасхальные песнопения и подарили ему дореволюционную фотографию спасской церкви.

поблагодарив настоятеля храма и детей, архиепископ георгий поздравил присутствующих с праздником пасхи. владыка выразил благодарность анатолию зимину за активное участие в возрождении спасской церкви.

«все мы знаем, что наши предки строили очень много храмов и монастырей. они делали это, потому что знали, что в жизни важнее всего помощь божия. ни одно дело не удастся завершить успешно, если не будет помощи божией. поэтому нынешнее возрождение спасского храма — это знаковое событие для сосновского района. но важнее возродить не только храмы, но и души человеческие, и на этом пути нам предстоит приложить очень много усилий», - сказал правящий архиерей.

затем он раздал присутствующим пасхальные яйца и свечи с благодатным огнем, доставленным в россию специальным авиарейсом из иерусалима.

по окончании литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

справка:

в годы советской власти спасский храм был закрыт, был снесен его купол и алтарная часть. в здании храма был размещен дом культуры с кинотеатром.

в 90-х годах здание храма было возвращено церкви и в нем начались богослужения. сейчас церковь реставрируется.