Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3008/view

сегодня, 27 апреля, в среду светлой седмицы, в день памяти святых мучеников антония, иоанна и евстафия виленских, высокопреосвященнейший архиепископ красноярский и енисейский антоний совершил божественную литургию в покровском кафедральном соборе города красноярска. в этот особо памятный для красноярской епархии день воспоминается память святого мученика антония виленского — небесного покровителя высокопреосвященнейшего владыки.

за литургией его высокопреосвященству сослужили о.о.благочинные, о.о. настоятели и штатные священники храмов епархии. по окончании богослужения был совершен крестный ход.

управляющего красноярской епархией с днем тезоимениства поздравили собравшиеся в храме в этот день представители всех ветвей власти края, казачества, общественности. обращаясь от лица духовенства и паствы к владыке антонию со словами поздравления, секретарь красноярской епархии, настоятель красноярского свято-троицкого собора архимандрит нектарий (селезнев), в частности, отметил: «ваше высокопреосвященство! сорок лет тому назад в троице-сергиевой лавре от рук ныне патриаршего экзарха всея беларуси митрополита минского и слуцкого филарета вы приняли постриг с именем антония виленского, который явился вашим покровителем на всем вашем жизненном пути. вы явили собой достойного монаха и служителя церкви, и господь вас поставил на высокую свешницу — быть епископом и апостолом церкви христовой. дай бог, владыко, чтобы те труды, которые вы несете в нашей епархии — с юга ее и до самого крайнего севера, — господь вас укреплял нести, под покровительством святого виленского мученика антония.

сегодня мы во всех храмах возглавляемой вами епархии возносим молитвы о вашем здравии и благоденствии и желаем, чтобы господь вам даровал еще многих и многих сил трудиться на сибирской земле, неся свет благодати и слово божие народу божиему, который с любовью сегодня поздравляет своего архипастыря. со всех концов нашей епархии, из других епархий, из заграницы спешат вас поздравить с днем тезоименитства ваши ближайшие помощники».

от отцов благочинных красноярской епархии архиепископу антонию были преподнесены архиерейские святая панагия и святой крест.

в кратком ответном слове архипастырь поблагодарил всех собравшихся за слова поздравления: «красота этого подарка свидетельствует о радости служения богу, моей радости и благодарности богу за те великие благодеяния, каковые он всегда являл мне в моей жизни, — в юношеские годы, когда я был в армии, потом студентом — в училище, а после — на стезе служения духовного. мама моя, вечная память ей, воспитывала меня очень православным, религиозным, и поэтому на всю жизнь осталась о ней память. когда я в день тезоименитства вспоминаю мучеников виленских антония, иоанна и евстафия, то молюсь за всех, кто сопутствовал мне на моей жизненном пути, кто наставлял меня на путь правый, кто утвердил меня в вечных ценностях, к которым я обязан призывать сегодня каждого из вас, каждого из жителей нашей епархии — господь сподобил меня этого».

сотрудники епархиального информационно-аналитического и издательского отдела присоединяются к сыновним поздравлениям в адрес преосвященного владыки, являющегося главным редактором официального печатного органа епархии - газеты «православное слово сибири».

пресс-служба красноярской епархии