Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343104
29 апреля 2011 года 12:59
архиепископ георгий совершил божественную литургию в монастыре в честь феодоровской иконы божией матери
сайт нижегородской епархии. текст алексея романова и андрея рукавишникова.

29 апреля в городце архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в феодоровском соборе мужского монастыря в честь феодоровской иконы божией матери. его высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен августин (анисимов), клирики городецкого, борского и ковернинского благочиний.

на богослужении молились глава администрации городецкого района александр минеев, его сотрудники, воспитанники городецкой православной гимназии во имя святого благоверного князя александра невского и многочисленные прихожане храма.

во время литургии были награждены клирики нижегородской епархии. во внимание к усердным трудам во славу святой матери церкви ко дню святой пасхи по представлению архиепископа георгия святейшим патриархом московским и всея руси кириллом права ношения палицы удостоен протоиерей александр мужиченков. возведения в сан протоиерея удостоены священники андрей бочкарев, александр забелин и геннадий ёгозов.

игумен августин поблагодарил владыку за визит, архиерейские молитвы и заботу о возрождении обители и подарил ему изделия городецкой росписи.

правящего архиерея также приветствовали воспитанники православной гимназии, которые исполнили пасхальные песнопения и рассказали праздничные стихотворения.

в своем архипастырском слове владыка напомнил собравшимся об истории этого монастыря и отметил, что его удалось восстановить благодаря молитвам верующих и помощи светских властей. сейчас, по словам его высокопреосвященства, надо активно развивать в обители монашескую жизнь.

по окончании богослужения архиепископ георгий раздал присутствующим пасхальные яйца и свечи с благодатным огнем, доставленным в россию специальным авиарейсом из иерусалима.

правящий архиерей возглавил крестный ход, участники которого обошли вокруг храма.