Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343107
29 апреля 2011 года 16:57
в александро-невском соборе прошел епархиальный фестиваль колокольного искусства «нижегородский благовест»
сайт нижегородской епархии. текст анны ермолиной.

29 апреля в нижнем новгороде на звоннице кафедрального собора в честь святого благоверного князя александра невского состоялся епархиальный фестиваль колокольного искусства «нижегородский благовест». он проводится с 2009 года. в этом году в нем участвовали мастера колокольного искусства всей нижегородской области.

фестиваль включал два этапа. первый предварял проводившийся в храме пасхальный хоровой собор, а во время второго выступили победители предыдущих фестивалей - опытные мастера колокольного искусства.

традиционно фестиваль проходит при поддержке школы колокольного искусства нижегородской епархии. «фестивали колокольного искусства имеют большое значение для нашей области,потому что привлекают внимание нижегородцев к этому удивительному искусству, - рассказал руководитель школы алексей пестрецов. - и действительно, в последние годы в нижегородской епархии активно возрождается искусство колокольного звона, которое на протяжении столетий входило в сокровищницу русских церковных традиций. издавна на руси в пасхальные дни светлой седмицы любой верующий мог позвонить в колокол, а звонари присматривались к этим людям и отбирали наиболее отличившихся. впервые в этом году на фестиваль съехались представители со всех районов нижегородской области, а также выпускники школы колокольного искусства, всего 12 человек».

в заключение алексей пестрецов отметил, что проведение праздника колокольного искусства в форме фестиваля позволяет этому мероприятию занять достойную нишу в культурной жизни современного нижнего новгорода.