Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

29 апреля 2011 г, в пятницу Светлой седмицы, епископ Архангельский и Холмогорский Даниил совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Воскресенском храме города Северодвинска (Архангельская область).

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма, руководитель информационно-издательского отдела епархии священник Валерий Суворов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Удин, настоятель Антониево-Сийского храма п.Савинск священник Николай Ласточкин, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца в селе Долматово священник Димитрий Костюченко, личный секретарь епископа протодиакон Алексей Кухта, клирики архангельских и северодвинских храмов.

На богослужении присутствовали: гендиректор ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» Владимир Семенович Никитин, представители мэрии и оборонных предприятий Северодвинска, военные моряки.

За Литургией епископ Даниил возвел в сан протоиерея священника Николая Ласточкина, отметив его усердные труды во благо Церкви.

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил прихожан храма с праздником Светлого Христова Воскресения и обратился к ним архипастырским словом.

«Древний храм, в котором мы с вами вместе совершили Божественную Литургию, когда был унижен и осквернен, в нем располагался клуб. А затем вновь он обрел свою жизнь и был перенесен на это место, что явилось восстановлением исторической справедливости. Я хочу поблагодарить отца Валерия за его труды. Чувствуется, что здесь очень дружная община, которая старается соединяться в самом главном – в молитве к Богу. Я хочу пожелать всем вам духовного совершенствования, которое происходит, когда мы плотнее приступаем к Господу и Богу нашему», - отметил в своей проповеди архипастырь.

Благословив верующих, епископ Даниил по приглашению В.С.Никитина совершил ознакомительный визит на судоремонтный завод «Звездочка».

Фоторепортаж с богослужения