Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Праздничным колокольным звоном встречали в Преображенском монастыре Каменска-Уральского архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Преображенский монастырь устроен на месте прекратившей свое существование в советское время исторической женской обители, Ныне насельники, при помощи благотворителей, завершают восстановление главного монастырского храма, перестроенного ранее под хлебозавод.

Строительные и реставрационные работы не прекращаются ни на один день, но это не мешает полноценной богослужебной жизни.

Владыка Викентий возглавил Литургию в храме в честь Преображения Господня. Священство и миряне, во множестве собравшиеся здесь, славили Светлое Христово Воскресение.

Наместник Преображенской обители игумен Нестор (Болков) получил из рук Правящего Архиерея сразу две церковные награды. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла и решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви отец Нестор был удостоен права ношения палицы во внимание к его трудам по возрождению этого святого места и духовной жизни обители. Еще одна награда – игуменский жезл, символизирующий собой одновременно власть и ответственность за вверенную настоянию игумена братию.

В этот же день Владыка Викентий совершил чин освящения монастырской звонницы. Самый большой кампан, по сравнению с которым остальные три – «колокольчики», появился в обители совсем  недавно. Колокол-благовест украшен иконой святого преподобного Сергия Радонежского, отца русского монашества. Внушительны не только его размеры, но и звучание.

Глава Епархии пожелал монастырской братии, игумену Нестору и членам приходской общины духовной силы для успешного строительства монастыря – средоточия духовной жизни.

Фоторепортаж