Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Православный реабилитационный центр в Каменске-Уральском без преувеличения можно назвать комплексным центром социальных услуг для лиц без определенного места жительства и инвалидов. Такой вывод сделали архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, глава Каменска-Уральского Михаил Астахов, руководители Синарского трубного завода и УПКБ «Деталь», побывав в этом центре.

Кроме приюта для бездомных, здесь есть благотворительная столовая, медицинский кабинет, санпропускник и душевые кабины, производственные мастерские. Они были открыты благодаря участию центра в грантовых конкурсах благотворительного фонда «Синара» и Национального благотворительного фонда Общественной палаты РФ, поддержке муниципалитета, предприятий и предпринимателей.

Кухонное оборудование для благотворительной столовой накануне минувшего Рождества пожертвовал завод по обработке цветных металлов. В Пасхальную неделю администрация города подарила электрический водонагреватель, УПКБ «Деталь» морозильную камеру. Синарский трубный завод передал в дар православному центру стиральную машину-автомат — для прачечной.

Помещения, в которых разместились кухня, столовая, медицинский кабинет, санпропускник, душевые и прачечная, отремонтировали сами обитатели приюта.

«Сегодня центр играет важную роль в социальной реабилитации граждан без определенного места жительства, особенно инвалидов, - сказал глава города Михаил Астахов. - Понимая это, благотворители всячески помогают создать комфортные условия для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

Владыка Викентий от души поблагодарил всех за добрые дела, поздравил со Светлым Христовым Воскресением, а каждому из сорока обитателей православного приюта вручил пасхальные подарки.

Сладкие призы и грамоты в этот день получили и ученики пяти школ города, участники творческого конкурса «Пасху радостно встречаем». Выставку лучших детских работ смог увидеть и оценить каждый, кто побывал 28 апреля в православном духовно-просветительском центре. Обратил на нее внимание и Правящий Архиерей.

www.kamensk-uralskiy.ru