Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

22 мая – праздник Святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских, или, как его в народе называют – «Никола весенний». Празднование установлено Церковью в честь перенесения мощей Чудотворца из Мир Ликийских в Бари.

Скорый и милосердный помощник страждущих, бессребреник и благотворитель, чутко откликающийся на беду и боль людей; строгий пастырь-наставник, остро переживающий любую неправду и решительно восстающий против нее, — в этих чертах святого Николая православные видят не противоречивость характера, а свидетельство живой полноты его святости, за что так любит и почитает Чудотворца русский народ.

В преддверии праздника Святителя Николая Ново-Тихвинский монастырь приглашает всех желающих принять участие в конкурсе «Великий Чудотворец». Принимаются рассказы о помощи святителя Николая или ярких событиях вашей жизни, связанных с этим святым.

Рассказы можно присылать в адрес монастыря или приносить в церковный магазин до 22 мая. Победителю будет вручена икона святителя Николая, лучшие работы будут опубликованы на сайте Ново-Тихвинской обители и в приходских листках.

Адрес Ново-Тихвинского монастыря: 620144, Екатеринбург, Зеленая роща, 1.