Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Новоуральске состоялся юбилейный концерт, посвященный 35-летию народного коллектива «Русские Узоры».

Этот коллектив имеет сотни наград, дипломов и грамот, но наиболее точно говорит о нем заслуженное звание «народный». За 35 лет своего существования «Русские узоры» объехали всю страну, покорили сердца слушателей в сотнях городов от Калининграда до Владивостока. Немало поклонников у них и за границей – в Европе.

В праздничный вечер солисты и хористы вновь порадовали гостей своим талантом. Песни и пляски народов России и Урала ярким вихрем пронеслись перед зрителями, вызывая светлую радость от сопричастности к великой народной культуре.

Немало было сказано добрых слов в адрес юбиляров и преподнесено подарков от всего сердца. Поздравить «Русские Узоры» пришли представители городской администрации, Новоуральской городской думы, представители ОАО «Уральский электрохимический комбинат» Юрий Данилович Калмаков и Константин Николаевич Кутырев, заведующий отделом культуры администрации Новоуральского городского округа Валерий Вадимович Долганов, благочинный Горнозаводского округа Екатеринбургской епархии протоиерей Геннадий Ведерников, настоятель городского храма во имя Святого Преподобного Серафима Саровского священник Алексий Ермаков и многие другие. Большинство поздравляющих не только вручили памятные грамоты и письма коллективу, но и активно участвовали в подготовке юбилейных торжеств.

От имени архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия протоиерей Геннадий Ведерников поздравил «Русские Узоры» с юбилеем и Пасхой Христовой. Батюшка подчеркнул: «Мы высоко ценим сохранение традиций и культурной идентичности нашего народа. За популяризацию и пропаганду русской культуры весь коллектив заслуживает самых высоких наград». Отец благочинный благословил художественного руководителя коллектива Светлану Анатольевну Матвееву, а в ее лице и всех участников хора, образом Преподобного Серафима Саровского с пожеланием, чтобы радость от Воскресения Христова вдохновляла народный коллектив на новые творческие свершения.

Фоторепортаж