Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

6 мая Церковь совершает празднование великомученику Георгию Победоносцу, одному из великих святых, особо почитаемому на русской земле, небесному покровителю православного воинства и столицы России - Москвы.

Святой Георгий, римский военачальник, во время гонений на христиан открыто объявил себя последователем Спасителя, за что был подвергнут жесточайшим пыткам. По приказу императора Диоклетиана его казнили отсечением головы.

Святой Георгий мог стать талантливым полководцем и удивить мир воинскими подвигами. Он принял мученическую кончину, когда ему не было и 30 лет. Прошло всего десять лет после казни - и святой равноапостольный Константин, один из преемников Диоклетиана на римском престоле, приказал начертать на знаменах Крест и завет, запечатленный кровью Великомученика и Победоносца Георгия и тысяч неведомых мучеников: "Сим победиши".

Спеша соединиться с воинством Небесным, святой Георгий вошел в историю Церкви как Победоносец. С этим именем прославился он с самого начала христианства и на Святой Руси.

Престольные праздники встречают уральские храмы, носящие имя этого величайшего святого. Торжественные богослужения прошли в Свято-Георгиевских приходах села Мироново Артемовского района, деревни Дубская Ирбитского района, в храмах Еланского гарнизона, поселка Уфимский Ачитского района, поселка Марсяты Серовского района, села Камышево Белоярского района, поселка Кедровка.

Праздничную службу в храме во имя святого Георгия Победоносца села Слобода Коуровская близ Первоуральска возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Белокаменный храм стоит на скалистом берегу реки Чусовой. Он был построен в 1830-х годах и никогда не закрывался. В последние десятилетия старинная церковь преобразилась трудами благотворителей: стены и свод украшены благолепными росписями и позолотой; установлен фарфоровый иконостас.

Множество паломников приезжает в Слободу Коуровскую в любое время года, чтобы поучаствовать в богослужении в намоленном храме, прикоснуться к его святыням.