Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

24 апреля 2011 года в день светлого христова воскресения по благословению епископа анадырского и чукотского никодима благочинный епархии иерей леонид цапок совершил праздничное пасхальное богослужение в селе канчалан.

 

канчалан - небольшое по материковым меркам национальное село, в котором сегодня проживают немногим больше 500 человек, большинство из которых - коренные жители чукотки, сохраняющие свои традиции и оленеводческий уклад жизни. в 2008 году здесь был построен небольшой православный храм в честь святых апостолов петра и павла.

в селе нет постоянного священника, но епархия не оставляет заботу о богослужебной жизни местной православной общины. на чукотке отсутствуют дороги, к которым люди привыкли на "большой земле", и добраться из окружного центра до национального поселка или села можно исключительно авиатранспортом или на специальной вездеходной технике, а летом - по водному пути по притокам реки анадырь. регулярной стала епархиальная практика, когда на праздники рождества христова, крещения господня и пасхи по окончании ночного богослужения в свято-троицком кафедральном соборе г. анадыря благочинный епархии вместе с сопровождающим и певчими на "треколе" (особый вездеход с большими колесами, предназначенный для передвижения по тундре) еще затемно отправляется в канчалан, чтобы успеть совершить пасхальное богослужение в сам день праздника. в этом году отца леонида сопровождали два студента белгородской духовной семинарии - игорь котляров и ростислав кирьянов - проходящие миссионерскую практику в анадырской и чукотской епархии с конца 2010 года.

на светлой седмице не останутся без окормления и верующие жители другого населенного пункта анадырского района - села усть-белая. по благословению епископа никодима храм казанской иконы божией матери в с. усть-белая посетит священник даниил кузянкин, сотрудник миссионерского стана епархии, командированный из белгорода.