Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343159
7 мая 2011 года 19:41
вышел майский номер журнала «фома»
сайт нижегородской епархии. текст владимира алексеева.

вышел майский номер журнала «фома». появившийся в пасхальные дни, он соединил в себе главный для всех православных христиан праздник и недавнюю японскую трагедию. первые же известия о японской катастрофе, наверное, заставили каждого спросить: а как бы я повел себя в подобной ситуации? в этом плане весьма интересны заметки священника николая дмитриева «острова спасения» о первых днях японии после трагедии, о поведении японцев и русских, православных и нехристиан.

с этой темой перекликается интервью директора института проблем безопасного развития атомной энергетики ран леонида большова «искушение чернобылем». в свое время чернобыльская трагедия заставила задуматься об очень многом, в частности - об ответственности даже за собственные мысли. многих катастрофа избавила от заблуждения по поводу своего совершенства. извлечет ли человечество уроки из трагедии фукусимы?

в связи с бедствиями в японии святейший патриарх кирилл в своем послании напоминает незыблемую истину — носить бремена друг друга. русская православная церковь — церковь-мать для японского православия, поэтому нам особенно близка боль этой страны, которая сегодня нуждается в помощи и молитве.

не наше дело, пишет в статье «бог сердится?» александр ткаченко, искать причины нынешних страданий японцев в их национальных ошибках и прегрешениях. лучше откликнуться на призыв патриарха и проявить милосердие и сострадание. тем более, что это по силам каждому.

и все же пасхальную радость не может затмить ничто. замечательный пасхальный подарок номера - «письма о радости».

«всегда радуйтесь» - это рекомендация апостола на все времена. поэтому даже фукусима — этот новый зловещий символ эпохи, новое имя смерти - сегодня читается в контексте главной победы — над адом и смертью.

пасха, воскресение христово, покрывает собою все. никакие ужасы не отлучат человека от любви божией.