Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

9 мая, анадырь

в день празднования 66-й годовщины победы нашего народа в великой отечественной войне, епископ анадырский и чукотский никодим совершил в свято-троицком кафедральном соборе г. анадыря панихиду «о приснопамятных вождях и воинах за веру и отечество на поле брани жизнь свою положивших». в своем слове к прихожанам преосвященный владыка отметил особую важность церковной молитвы в память о тех, кто отдал свои жизни за защиту и освобождение нашей родины, подчеркнув, что это есть та великая благодарность, которую мы можем им принести в этот день.

по окончании панихиды епископ никодим принял участие в общегородских торжественных мероприятиях, посвященных празднуемому дню победы.

«это действительно победа, ибо она была обретена великою жертвою нашего народа. день победы объединяет различные возрасты, различных людей различных народностей, различные страны – всех тех, для кого этот день является святым. мы привыкли жить в мире, и пускай этот мир будет непрестанно с нами и в наших душах. пускай ни мы, ни наши дети никогда не узнают ужасов войны, пускай мы с вами будем жить радостно и счастливо, благодаря всех тех, кто даровал нам этот день – день победы. всех вас поздравляю с этим великим и торжественным днем – днем победы!», - сказал епископ никодим в своем поздравительном слове ветеранам и военнослужащим.

по завершении поздравительной части мероприятий к памятнику павшим воинам были возложены живые цветы.