Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343161
8 мая 2011 года 9:48
8 мая православная церковь празднует память святого апостола и евангелиста марка
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

святой апостол и евангелист марк родился в иерусалиме, он был племянником апостола варнавы. в ночь крестных страданий христа марк следовал за ним. являясь учеником апостола петра, он основал церковь в египте, был первым епископом в александрии. там он положил начало христианскому училищу. с проповедью евангелия марк путешествовал в ливии, нектополе, посетил внутренние области африки, а также апостола павла в риме, где тот находился в узах. по преданию, там апостол марк написал евангелие для уверовавших язычников.

древние церковные писатели свидетельствуют, что евангелие от марка является краткой записью проповеди и рассказов апостола петра. вернувшись в александрию, апостол укреплял верующих, противодействуя язычникам, что возбудило их ненависть. святой марк, предвидя свой конец, поспешил оставить после себя преемников - епископа ананию и трех пресвитеров. вскоре язычники напали на апостола во время богослужения, избили его, проволокли по улицам города и бросили в темницу. ночью ему явился спаситель и воодушевил его.

наутро толпа язычников снова варварски повлекла апостола марка в судилище, но по дороге святой евангелист скончался со словами: «в руки твои, господи, предаю дух мой».