Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Уральский государственный горный университет (УГГУ) и Оренбургское войсковое казачье общество подписали в пятницу соглашение о сотрудничестве в сфере образования, согласно которому в вузе будут учиться казаки. Таким образом, в УГГУ создается своего рода «казачий факультет».

По словам ректора УГГУ, атамана казачьей станицы «Уральский горный университет» Николая Петровича Косарева, «первый целевой прием будет уже в этом учебном году. Мы уже получили заявку на 45 человек целевого приема от атаманов казачьих станиц».

По словам ректора, «казачий факультет» создан на базе действующего факультета гражданской защиты. Специально переименовывать его не будут, но на этом факультете будет организовано обучение казаков отдельными группами-взводами. Планируется, что для них будут введены специальные дисциплины, в том числе джигитовка, элементы военной подготовки.

Косарев добавил, что новый образовательный стандарт будет согласован с Оренбургским войсковым казачьим обществом.

Предполагается, что выпускники «казачьего факультета» смогут работать в силовых структурах, системе МЧС, спасательных службах.

Ректор рассказал, что в настоящее время уже целые классы школьников стремятся поступить на обновленный факультет гражданской защиты. Причем, среди них есть не только мальчики, но и девочки.

Николай Косарев уверен, что благодаря особому вниманию к духовно-нравственному, патриотическому воспитанию казаков, которое планируется реализовать в УГГУ, удастся избавиться от дедовщины и межнациональных конфликтов в армии прежде всего и именно в казачьих частях.

«Факультет даст возможность более качественной подготовки специалистов... для управленческих структур, в том числе Оренбургского казачьего войска..., и для всех субъектов Российской Федерации», - подчеркнул в ходе церемонии подписания соглашения атаман Оренбургского казачьего общества, вице-премьер правительства области Владимир Романов.

По материалам РИА Новости,
пресс-службы УГГУ

Фоторепортаж